对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

隆回巴黎新城江语城虚假销售,物业用房违建

时间:2020-06-23

涉及单位:住建局

地区: 湖南省,邵阳市,隆回县

尊敬的各位领导:我是隆回巴黎新城江语城的一名业主,交房在即,我们许多业主都提前自发的去看了下我们期待的美好家园。但是跟我们买房时的描述大有出入 ,首先当时告知我们的是一楼架空层为公共活动区域,未明确告知我们有物业用房在我们所购买的九栋一楼。其次也没有被告知我们所买楼栋旁边会建垃圾站。如果当时据实告知,我相信低楼层业主绝对不考虑九栋。再次我们查阅了开发商的报建蓝图,该蓝图上明确标明“局部物业用房”,还有“局部架空”。但是目前实况是九栋一楼架空层全部被侵占,该行为将会严重影响我们全体九栋业主的正常出入。据悉相关法文有规定物业用房为小区总建筑面积的千分之三至千分之五作为物业用房面积。该报建蓝图显示物业用房规划面积为705.9。本人合同上明确标明,巴黎新城江语城该块土地面积为58093.78平方米。本人请问以最大的标准来核算,物业用房面积也只是290.4689平方米。这么大一个物业用房的规划真的是只为我们业主服务的吗?!我想请问各位领导报建蓝图只是摆设吗?局部物业用房为何变成全部。是否为违建,烦请相关部门能为我们小百姓作主,伸张法义。虚假宣传虚假销售是否也需要严惩,我们的知情权哪去了,希望不要再有更多的人被忽悠被骗购房。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 隆回县委网信办 2020-06-29 21:34:27

      网友:
      你好!你在华声在线《投诉直通车》栏目发帖反映巴黎新城·江语城相关问题,我局已获悉,局党组高度重视,安排专人调查处理,现就你反映的问题答复如下:
      一、关于小区架空层问题
      江语城3#、9#栋的架空层作为小区的物管用房使用。经现场查看,物业公司只在3#栋架空层设置了工作人员休息场所,没有占用其他楼栋架空层。根据《物业管理条例》规定,物业管理用房包括物业管理服务办公用房、物业管理服务清洁用房、客户接待用房、项目档案资料保管用房、服务工具物料存放用房、人员值班备勤用房、业主大会及业主委员会办公用房等,因此物业公司在3#栋设置工作人员休息场所是规定允许的。
      二、关于“私自出租9#栋架空层的公共区域给装修公司”的问题
      经现场调查,未发现小区9#栋物管用房区域有相关装饰、装修公司的挂牌。物业公司在物业管理办公室为业主装修提供临时咨询服务,并未将物管用房区域出租。
      我局已督促公司规范经营、优质服务,不得擅自改变物管用房的用途,当作他用或出租。
      三、关于阳台落地窗的问题
      阳台是否安装落地窗,以购房合同约定为准。经查阅江语城的购房合同,合同附件四住宅装饰、设备标准载明:阳台开放式,金属栏杆。
      感谢网友对我局工作的监督,并请一如既往地给予支持与理解。


      隆回县住房和城乡建设局

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接