时间:2020-06-23
涉及单位:邮政
地区: 湖南省,邵阳市,隆回县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-06-23
涉及单位:邮政
地区: 湖南省,邵阳市,隆回县
前段时间父母因为缺一个东西,我在网上买好直接把地址填在农村老家,具体地址为湖南省邵阳市高坪镇其平村,后面过了好久有次和父母打电话聊天,老父亲缺一个东西,我就想给父母在网上买一个寄回去,老爸说不要买,我再三追问原因,老爸这才道出实情,因为少在老家所以不知道。老爸说农村快递不管什么快递镇上的送到村里某一户人家里,那户人家都要收3块钱一个快递,即使只有一块钱的东西,我就想问问快递费出了,在21世纪了竟然还有这种乱收费,3块钱不多,但一个快递3块,而且是在我们已经出了快递费的情况下,还不能送到家里,感觉这既不合法也不合理合规,违反了快递物流法,第二次额外收费,这种违法违规的事没人管,只好到这来投诉,盼回复为感,谢谢!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友您好!
感谢你反映相关情况。
我局依法对快递企业进行监管,如你投诉问题涉及快递,根据国家邮政局《邮政业消费者申诉处理办法》第八条、第九条之规定,请你按规定补充相关事实根据(如:快递品牌、快递面单号、联系电话、具体问题等),或者在国家机关上班时间拨打我中心值班电话(0739-5112305)电告事实根据,便于联系沟通和处置。
邵阳市邮政业消费者申诉中心
2020年 6 月 29 日