对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

购房6年多,迟迟没有办理不动产登记证

时间:2020-06-23

涉及单位:隆回县住建局

地区: 湖南省,邵阳市,隆回县

本人于2014年购买风华水岸2009号商铺,开发商为:湖南向华房地产开发有限公司。本人2014年全款购房,到目前(2020年6月23日)仍没有办理不动产登记证,据开发商相关工作人员反馈,不动产登记相关部门迟迟不给办理。请问:到底是什么原因不给办理登记手续,要如何才能办理?相关部门这种不作为的行为寒了广大群众的心。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 隆回县委网信办 2020-06-30 17:17:39

      网友你好:
      收悉你反映关于“购房6年多,迟迟没有办理不动产登记证”的贴后,我局高度重视,安排专人调查核实,现回复如下。
      隆回县风华水岸楼盘共有住宅400套,商铺83个,住宅已有399套办理不动产证书,剩余1套因未交清房款暂未办理,83个商铺未办理不动产证书。
      按照《不动产登记暂行条例实施细则》第四章第三节第三十八条之规定:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的需提交“相关税费缴纳凭证”等资料后才能办理。截止2020年6月28日,该楼盘开发商从未向我局不动产登记中心提供包括完税证明在内的办证申请资料,因此该83个商铺未办理不动产证书不属我局造成,你所说的开发商反馈“不动产登记相关部门迟迟不给办理”这一说法,不符合事实。

      隆回县自然资源局

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接