对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

办理调档函问题

时间:2020-06-22

涉及单位:人社局档案管理

地区: 湖南省,邵阳市,隆回县

6月22日早上9:00到隆回人社局3-203办理掉档函,只有一个人上班,一直在打电话,之前电话沟通过带身份证、户口本,本人来办里,等了10分钟左右打完电话的人说,办理的人不在,明天再来,还要带离职证明,我想投诉人社局办事能不能有所作为,让人跑来跑去浪费时间跟精力?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 隆回县人力资源和社会保障局 2020-06-30 17:21:07

      网友:
      您好!收悉你关于“办理调档函问题”的投诉之后,我中心高度重视,第一时间就你反映的事项进行了调查了解,现就有关情况回复如下:
      1.根据《中共中央组织部 人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)、《湖南省流动人员人事档案管理暂行办法》(湘人发〔1998〕137号)等文件精神,及《湖南省流动人员人事档案管理服务工作规范》第十条规定,办理档案调入手续时须提供以下材料:本人身份证、户口本、辞职、解除(终止)劳动合同(聘用合同)证明。
      2.按照县人社局驻村帮扶工作的部署安排,6月22日我中心工作人员集体到罗洪镇进行扶贫走访,为方便群众业务咨询,我中心留了1名工作人员在办公室值班。
      3.近段时间是大学毕业季,大学毕业生电话咨询业务暴增,你来办理业务时,值班人员正在接听大学毕业生档案咨询电话。该值班人员接听完电话后,向你问清要办理的具体事项,告知你办理调档函需要携带身份证、户口本及辞职、解除(终止)劳动合同(聘用合同)证明才能办理,因具体经办工作人员下乡扶贫走访,请你第二天携带相关资料再来办理。
      感谢你对人才流动和档案管理工作的理解与支持。
       
      隆回县人才流动和档案管理中心
      2020年6月29日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接