对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

质疑邵阳武岗交警大队钓鱼执法

时间:2020-06-21

涉及单位:武冈交警大队

地区: 湖南省,邵阳市,武冈市

邵阳武岗交警大队钓鱼执法,每次经过武岗高速的时候,都会有交警拦住高速公路,所有车辆进服务区,对超速车辆现场开罚单,限速100只有是超速都开具罚单,这是不是变相执法?这样的执法有没有更深的利益关系?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 高警局邵阳支队 2020-07-07 11:25:56

      网有你好,你所反映的情况已收悉。根据《交通警察道路执勤执法工作规范》第三十六条“在高速公路上执勤时应当以巡逻为主,通过巡逻和技术监控,实现交通监控和违法信息收集。必要时可以在收费站、服务区设置执勤点。”,第十一条第(三)项“在高速公路设置执勤点,应当选择在收费站或者服务区、停车休息区,并设置车辆检查专用通道和停车区域,非紧急情况不得再行车道或者应急车道”以及《公路巡逻民警队警务工作规范》第二十三条“高速公路交警大(中)队可以在高速公路收费站和服务区以及容易发生交通事故、交通拥堵的路段设置执勤岗位。”之规定,公安机关交通管理部门在服务区设置执勤点是根据交通安全管理的需要依法依规的履职行为,符合现行法律、法规、规定及行政规范性文件的规定,于法有据。
      湖南省高速公路交通警察局邵阳支队
      2020年7月6日

      高警局邵阳支队 2020-07-07 10:51:13

      网友你好。你所反映的问题我们已收悉,经核查,情况如下:
      根据《交通警察道路执勤执法工作规范》第三十六条“在高速公路上执勤时应当以巡逻为主,通过巡逻和技术监控,实现交通监控和违法信息收集。必要时可以在收费站、服务区设置执勤点。”以及《公路巡逻民警队警务工作规范》第二十三条“高速公路交警大(中)队可以在高速公路收费站和服务区以及容易发生交通事故、交通拥堵的路段设置执勤岗位。”之规定,公安机关交通管理部门在服务区设置执勤点是根据交通安全管理的需要依法依规的履职行为,符合现行法律、法规、规定及行政规范性文件的规定。

      134****6284 2020-06-30 11:36:36

      网友你好!你反映的情况已转交相关部门处理。
      武冈市委网信办
      2020.6.28

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接