时间:2020-06-17
涉及单位:双牌县教育局
地区: 湖南省,永州市,双牌县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-06-17
涉及单位:双牌县教育局
地区: 湖南省,永州市,双牌县
2019年11月,双牌一小以课后服务已下达文件精神为由,四块钱一节课,一个学期260元,要求各位家长可以微信扫码支付,学校拿着学生放学后写作业的时间,那有这样的简直就是变相收费?教育局领导你们是怎么管事?希望有关部门好好管一下?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友h:
你好,你反映的“双牌一小变相收费”帖文已收悉,我局高度重视,组织了调查核实,现对你反映的问题答复如下:
经调查:双牌县一小课后服务是根据《教育部办公厅关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)和《湖南省教育厅关于做好校内课后服务工作的指导意见》(教教发〔2019〕4号)、《关于中小学校校内课后服务收费有关问题的通知》(永发改价费〔2019〕269号)等文件通知组织实施的。并坚持公益性和非营利性导向,明确了课后服务遵循家长和学生自愿的原则。学校发放了“致家长的一封信”,并通过班级微信群进行宣传,学生自愿参加课后服务并签订了服务协议,服务时间从2019年10月8日起至期末结束。
依照永州市发展和改革委员会、永州市教育局印发规定课后服务收费标准(“托管型”服务不超过4元/课时˙生,服务费每天每生不超过8元),双牌一小2019年下期课后服务收费标准是:一二年级:208元每生、三四五六年级:260元每生。并在本期末根据实际课后辅导天数进行了多退少不补,对多收取的3天12元的课后服务费在放假前均退还给了参与课后服务的学生。
综上所述,双牌县一小是严格按照《关于做好永州市中小学生校内课后服务工作的实施意见》和永州市发展和改革委员会、永州市教育局印发的《关于中小学校校内课后服务收费有关问题的通知》(永发改价费〔2019〕269号)文件精神做好了宣传和课后服务工作,学生都是自愿参加课后服务,不存在你反映的乱收费的事实。
双牌县教育局
2020年6月30日