对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

资兴市政府房管部门不作为,老百姓合法权益得不到保障

时间:2020-06-17

涉及单位:湖南省郴州资兴市房管局和东江木材厂

地区: 湖南省,郴州市,资兴市

本人为郴州市资兴市东江木材厂的退休员工,于1993年12月31日在东江木材厂购得一套35.5平方的房子,有房产证但不慎遗失,现有东江木材厂开具的房屋收款发票且购屋记录有据可查。但现今木材厂进行拆迁改造,安置房已经建成,却迟迟未处理补偿、安置问题,还将本人以无房户处理,也一直在走访资兴市政府相关房管部门都得不到合理合法解决,使得本人的合法权益得到侵犯,望有关部门及时处理此事,维护老百姓的利益!希望“为人民服务”真正落到实处,不是空口白话的一句口号!注明:(第一张图是:1993年买房的购房凭证,能证明此房是我父亲那年代所买)

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 资兴宣传部 2020-06-29 16:26:14

      尊敬的网友:
      您好!感谢您对我单位工作提出的批评和建议。您反映的“资兴市政府房管部门不作为,老百姓合法权益得不到保障”,问题我单位已知悉,收到您反映资兴市政府房管部门不作为,老百姓合法权益得不到保障的问题后,我单位高度重视,立即安排工作人员了解核实,现将情况回复如下:
      您称“于1993年12月有31日在东江木材厂购得一套35.5㎡的房子,有房产证但不慎遗失”。东江木材厂根据市委、政府的要求,于2020年6月16日、17日将东江木材厂林业棚户区第一、二期共800套棚改房已分配,按照资兴市政府第四十二次常务会议通过的《东江木材厂林业棚户区(危旧房)房造项目分房实施方案》《东江木材厂林业棚户区(危旧房)改造项目私有产权房等拆除补偿方案》规定,有房户是指有房产证的棚改对象,并在分房缴款前向指挥部上交“房产证、契证、土地使用证”,遗失房产证的要到市房产主管部门去补办或开具房产证明等方可认可,否则,不予认可,作无房户办理。您在分房前既提供不了房产证,又不能提供主管部门开具的有效的房产证明。因此,按照分房方案办理,您应属无房户。
      再次感谢并欢迎您对我单位工作的监督和提醒,如有其它疑问,请致电:0735-3371628。

      东江木材厂林业棚户区项目协调指挥部
      2020年6月29日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接