对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

网上买的燃气灶为什么当地不给通气

时间:2020-06-17

涉及单位:隆回县燃气公司

地区: 湖南省,邵阳市,隆回县

湖南省邵阳市隆回县天然气公司和当地商家联手,一定规定用户需买他们规定的品牌燃气工貝,要不然不给接气。我觉得这个问题很严重性,像我在网上买的几千块钱东西,今天去接气,居然说要我退货。买了一年的东西能退掉吗,如果有规定干嘛不下定一定文件给我们老百姓呢,真闹心! ,请问这个问题是政府规定的嘛 还是土政策,买的灶又不是杂牌也能出示相关证明  为什么不给通气呢

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 隆回县住房和城乡建设局 2020-06-30 10:41:26

      关于网友反映管道燃器具安装有关问题的答 复
      网友:
      你好!
      你于6月17日在华声在线投诉直通车栏目发帖《网上买的燃气灶为什么当地不给通气》我局已收悉。局党组高度重视,对有关情况进行了调查核实,现将答复如下:
      根据《湖南省燃气管理条例》第二十条,明确规定燃气器具安装企业不得为用户安装与当地燃气不相适配的管道燃气器具。《湖南省管道燃气燃烧器具气源适配性目录管理办法》第十二条也明确规定“未列入《湖南省管道燃气燃烧器具气源适配性目录》的管道燃气燃烧器具不得在我省陈列或销售。我省每年度分二批次公布《湖南省管道燃气燃烧器具气源适配性目录》,管道燃气使用单位和个人应当按照《目录》公布有效期内的品牌和规格选择与本地燃气气源相适配、且在当地有相应售后服务机构的管道燃气燃烧器具。燃气燃烧器具安装维修企业不得为用户安装、维修未列入或者不属于本地区销售的《目录》产品,相关管道燃气企业不得为其开通气源”。
      目前我县具备《管道燃气燃烧器具安装维修资质》的两家企业分别是隆回县新源燃器具安装有限公司和隆回县华诚燃气具安装有限公司。燃气具品牌厂家或经销商与其中一家签订安装维修协议后,受目录产品厂家委托,负责该品牌在本县管道燃器具产品的安装服务。
      用户异地购置且符合我省的目录产品,可自行向本产品品牌委托本县的安装公司提出安装申请,受委托的本县安装公司无任何理由拒绝安装,管道燃气企业凭安装公司出具的安装合格证予以通气。对于非合法安装企业安装的燃器具,管道燃气公司有权拒绝验收和通气。
      感谢网友对我局工作的监督,并请一如既往地给予支持与理解。



      隆回县住房和城乡建设局(人防办)
      2020年6月30日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接