对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

电动车上牌的问题

时间:2020-06-17

涉及单位:交警

地区: 湖南省,永州市,江华瑶族自治县

每当白芒营镇赶集的时候,总有几个戴着红袖章的穿着治安的衣服的工作人员。设点拦车,有强制的意思要你上标有江华防盗登记什么的牌照,我想问一下,这个牌照是必须要上的,是公安交通管理部门许可的牌照吗?据我本人的了解,电动车的牌照上面不是标有永州的吗?而且是免费的吧!为什么就不设点推广!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 湖南江华 2020-07-27 15:38:39

      尊敬的网友:

      您好!您就电动车上牌提出的问题已收悉。现将留言中涉及到的电动车上牌的有关问题答复如下:

      1、您在留言中提及到的白芒营设点办理标有江华防盗登记牌照的不是交警设点,防盗备案是由政法委和公安局联合行文的一项防盗系统建设工作。

      2、电动车上牌登记相关情况

      (1)根据省总队关于《全省推进电动自行车登记管理工作方案》通知要求,我县已于2020年3月1日在全县开展电动自行车登记上牌。发放宣传资料和通告共40000份,通过双微信在“江华发布”上进行宣传,在“江华电视台”进行播放宣传。

      (2)电动两轮轻便摩托车(湘M二字开头的蓝牌)和普通两轮摩托车(湘M二字开头的黄牌)办理登记上牌需要交强险和牌证费。

      对电动自行车进行免保险免牌证费办理:对有骑行功能,符合国家标准的电动自行车上国标电动自行车牌(永州二字开头的绿牌);对2019年4月15日前购买的超标电动自行车实施临时登记,上超标电动自行车牌(永州二字开头的黄牌)。

      (3)交警大队在车管所、水口中队、河路口中队、白芒营中队和7个销售点(沱江镇路路通车行、兄弟车行、金东车行、白芒营镇小康车行、水口镇时代车行、大圩镇江江车行、码市镇兴悦车行)设立了电动自行车登记办理网点,免费为群众办理电动自行车上牌登记。

      (4)“流动车管所”主动上门到江华高新区企业、春晓社区、萌渚社区、豸山社区、步步高超市门口设点为群众免费提供电动自行车登记注册服务。

      (5)根据省总队《关于警邮合作做好全省电动自行车登记的通知》(湘公交管[2020]5号)要求,交警大队与邮政江华分公司进行警邮合作,开通电动自行车登记上牌“网上办”和“就近办”服务,群众可以通过“电动自行车”APP享受在线申办、号牌邮寄到家“的服务,或是通过邮政网点就近办理电动自行车登记服务,让群众足不出户或是在家门口就能实现电动自行车登记上牌。

      目前,全县电动自行车免费登记上牌共计黄牌6492辆,绿牌2109辆,合计8601辆。

      感谢您的留言!



      江华瑶族自治县公安局交通警察大队

      2020年7月27日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接