时间:2020-06-17
涉及单位:交警
地区: 湖南省,永州市,江华瑶族自治县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-06-17
涉及单位:交警
地区: 湖南省,永州市,江华瑶族自治县
每当白芒营镇赶集的时候,总有几个戴着红袖章的穿着治安的衣服的工作人员。设点拦车,有强制的意思要你上标有江华防盗登记什么的牌照,我想问一下,这个牌照是必须要上的,是公安交通管理部门许可的牌照吗?据我本人的了解,电动车的牌照上面不是标有永州的吗?而且是免费的吧!为什么就不设点推广!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您好!您就电动车上牌提出的问题已收悉。现将留言中涉及到的电动车上牌的有关问题答复如下:
1、您在留言中提及到的白芒营设点办理标有江华防盗登记牌照的不是交警设点,防盗备案是由政法委和公安局联合行文的一项防盗系统建设工作。
2、电动车上牌登记相关情况
(1)根据省总队关于《全省推进电动自行车登记管理工作方案》通知要求,我县已于2020年3月1日在全县开展电动自行车登记上牌。发放宣传资料和通告共40000份,通过双微信在“江华发布”上进行宣传,在“江华电视台”进行播放宣传。
(2)电动两轮轻便摩托车(湘M二字开头的蓝牌)和普通两轮摩托车(湘M二字开头的黄牌)办理登记上牌需要交强险和牌证费。
对电动自行车进行免保险免牌证费办理:对有骑行功能,符合国家标准的电动自行车上国标电动自行车牌(永州二字开头的绿牌);对2019年4月15日前购买的超标电动自行车实施临时登记,上超标电动自行车牌(永州二字开头的黄牌)。
(3)交警大队在车管所、水口中队、河路口中队、白芒营中队和7个销售点(沱江镇路路通车行、兄弟车行、金东车行、白芒营镇小康车行、水口镇时代车行、大圩镇江江车行、码市镇兴悦车行)设立了电动自行车登记办理网点,免费为群众办理电动自行车上牌登记。
(4)“流动车管所”主动上门到江华高新区企业、春晓社区、萌渚社区、豸山社区、步步高超市门口设点为群众免费提供电动自行车登记注册服务。
(5)根据省总队《关于警邮合作做好全省电动自行车登记的通知》(湘公交管[2020]5号)要求,交警大队与邮政江华分公司进行警邮合作,开通电动自行车登记上牌“网上办”和“就近办”服务,群众可以通过“电动自行车”APP享受在线申办、号牌邮寄到家“的服务,或是通过邮政网点就近办理电动自行车登记服务,让群众足不出户或是在家门口就能实现电动自行车登记上牌。
目前,全县电动自行车免费登记上牌共计黄牌6492辆,绿牌2109辆,合计8601辆。
感谢您的留言!
江华瑶族自治县公安局交通警察大队
2020年7月27日