时间:2020-06-17
涉及单位:雁峰区政府、衡阳市民政局
地区: 湖南省,衡阳市,雁峰区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-06-17
涉及单位:雁峰区政府、衡阳市民政局
地区: 湖南省,衡阳市,雁峰区
我母亲周*香,现年81岁(1938年8月6日出生),衡阳市雁峰区居民,身患高血压等多种疾病。今年去社区申请高龄补贴,被告知:衡阳市没有这个政策。请问:衡阳市是不是真的没有这个政策?为什么郴州市有这个政策,衡阳市就没有这个政策?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友
您好!
您反映的问题我局已经收悉,现就您反映情况回复如下:
您反映母亲周女士现年81岁,想申请高龄补贴事宜。根据衡老字〔2010〕03号《关于对高龄老年人发放长寿生活补贴的实施意见》、衡老字〔2018〕1号《关于高龄生活津贴提标的实施意见》和雁政办〔2010〕10号《雁峰区90周岁以上高龄老年人生活补贴发放实施方案》的文件精神,对辖区范围内90岁以上的老人发放高龄老人生活津贴,90-99周岁高龄老人每人每年高龄生活津贴1200元,100周岁以上高龄老人每人每年高龄生活津贴10000元。由于您母亲现申请年龄未达到90岁,不符合办理条件,因此不能办理。
雁峰区民政局