对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

湖南省衡阳市为什么没有高龄补贴

时间:2020-06-17

涉及单位:雁峰区政府、衡阳市民政局

地区: 湖南省,衡阳市,雁峰区

我母亲周*香,现年81岁(1938年8月6日出生),衡阳市雁峰区居民,身患高血压等多种疾病。今年去社区申请高龄补贴,被告知:衡阳市没有这个政策。请问:衡阳市是不是真的没有这个政策?为什么郴州市有这个政策,衡阳市就没有这个政策?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 雁峰区融媒体中心 2020-06-23 17:04:20

      网友
      您好!
      您反映的问题我局已经收悉,现就您反映情况回复如下:
      您反映母亲周女士现年81岁,想申请高龄补贴事宜。根据衡老字〔2010〕03号《关于对高龄老年人发放长寿生活补贴的实施意见》、衡老字〔2018〕1号《关于高龄生活津贴提标的实施意见》和雁政办〔2010〕10号《雁峰区90周岁以上高龄老年人生活补贴发放实施方案》的文件精神,对辖区范围内90岁以上的老人发放高龄老人生活津贴,90-99周岁高龄老人每人每年高龄生活津贴1200元,100周岁以上高龄老人每人每年高龄生活津贴10000元。由于您母亲现申请年龄未达到90岁,不符合办理条件,因此不能办理。

      雁峰区民政局

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接