对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

城步县市场监督管理局工作人员辱骂消费者,袒护售卖者

时间:2020-06-16

涉及单位:城步县工商局

地区: 湖南省,邵阳市,城步苗族自治县

我于昨天投诉了城步县雪域针灸馆(此店地址在儒林广场,背靠大草坪,在阶梯下面),是一家出售违法保健品的店铺,此店属于打游击战,在城步县三次换门面,一次在大众超市对面,从去年开始搬到了儒林广场,此店以销售各种违法的老年保健品为噱头,(出售的保健品五花八门)出售的德荣牌蜂胶软胶囊在2017年被四川省药监局上黑榜,并被处罚。每天早上6点30,7点30,8点30,9点30分四场进行洗脑式培训,把老人关在一起,播放宣传片,诱导老人购买价格上千的保健品,夸大功效,标榜可以治疗高血压,预防癌症,治百病。一年敛财不少!我家人在2020年1月左右,在此店购买了两套德荣牌的蜂胶软胶囊,一共900元,一套450元,12瓶。我在昨天举报了之后,今天接到了城步县市场监督管理局工作人员的电话,此工作人员态度恶劣嚣张!出口辱骂,骂的脏话不堪入耳!不仅如此,还掩护违法门店推脱责任,恶意刁难针对消费者,前言不搭后语,在我投诉后,短短半天时间不到,在没有充分调查的情况下,口口声声帮此店推脱(一会说我是诬告,一会说此店是2019年11注册,后来又改口说此店注册不到2个月。一会说我不是本地人,最后又说此店从来没有卖过保健产品!!)不知道出于什么目的?是否有利益勾结,请相关媒体调查处理!请城步县市场监督管理局对于我购买的德荣牌蜂胶胶囊,退款处理,并对今天早上给我致电的城步县市场监督管理局工作人员进行严厉的处罚!!否则我将举报到底!

2017年被四川省药监局处罚的德荣牌蜂胶软胶囊
2017年被四川省药监局处罚的德荣牌蜂胶软胶囊
产品正面
产品正面
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 清道夫 2020-07-03 20:14:47

      关于《城步县市场监督管理局工作人员辱骂消费者,袒护售卖者》一帖的回复
      近日,有网民发帖《城步县市场监督管理局工作人员辱骂消费者,袒护售卖者》称其家人2020年1月左右,在城步县雪域针灸馆购买了两套德荣牌的蜂胶软胶囊,一共900元,因该店恶意夸大功效而被骗。并称打电话给他的我局工作人员态度恶劣嚣张,掩护违法门店推脱责任,恶意刁难消费者。

      获悉情况后,我局高度重视,立即对该帖反映的情况进行调查核实。

      经了解,我局负责处理该投诉的工作人员于6月19日上午致电给投诉人,欲向投诉人进一步了解相关情况,并告知投诉人须提供购货发票、付款凭证、通讯地址及其他证明材料,投诉人认为我局工作人员属故意刁难。双方在电话沟通中发生了争执。对此,我局对该工作人员进行了批评教育。

      对投诉人反映的门店非法售卖蜂胶软胶囊、夸大宣传、欺骗消费者的问题,我局安排专人对该店进行了检查,该店办理了营业执照和食品经营许可证,能为所经营的产品提供生产许可证和产品检验报告。在现场未发现投诉人反映的问题保健品。检查发现该店食品经营许可证地址与实际门店地址不符、营销方式存在瑕疵的问题,我局将进一步查处。

      为处理好本投诉,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第九条,投诉应当提供下列材料:(一)投诉人的姓名、电话号码、通讯地址;(三)具体的投诉请求以及消费者权益争议事实。第十条,委托他人代为投诉的,除提供第九条规定的材料外,还应当提供授权委托书原件以及委托人身份证明。请投诉人按此规定提供有关材料,否则我局将根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十五条的规定,未提供第九条、第十条材料的不予受理。同时建议消费者也可根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第三十九条,向人民法院提起诉讼。

      网民的每一次消费投诉,我局都予以高度重视,我们维护消费者权益的所有努力也必须在法律的框架下进行,恳请投诉人按照有关规定予以配合,尽快提供相关材料,以切实保护自身消费权益。构建公平有序的市场环境,保护消费者合法权益,是市场监管部门义不容辞的责任,我局将秉公执法,依法维权。

      在此,非常感谢广大网民对我局工作的支持和监督。

      城步苗族自治县市场监督管理局

      2020年6月23日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接