对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

质疑新邵县自然资源局回复

时间:2020-06-16

涉及单位:新邵县自然资源局、新邵县土地房屋征收局

地区: 湖南省,邵阳市,新邵县

本人于2020年5月1日在投诉直通车投诉新邵县自然资源局违反法定程序征收集体土地和虚假拍卖、内定中标人等违法行政行为,新邵县自然资源局的回复无中生有、谎话连篇。

一、征地程序违法事实抵赖不了:

关于征地程序违法的事,新邵县自然资源局在回复中说建设用地项目报批前新邵县国土资源局发布了《拟征收土地公告》新国土拟征公[2013]第12号,在被征地村组进行了张贴,并送达了严塘镇绿阳村民委员会。该项目经湖南省人民政府于2014年2月24日《农用地转用、土地征收审批单》([2014]政国土字第180号)批准,用地面积0.2670公顷。2014年7月24日,新邵县人民政府发布了《新邵县人民政府征收土地公告》(新政公[2014]第11号),2014年12月3日新邵县国土资源局发布了《征地补偿安置方案公告》(新国土资征告[2014]第03号)。而事实真相是:

1、《湖南省征地程序暂行规定》 第九条规定: 市州、县市人民政府国土资源部门根据经批准的征地方案,会同有关部门拟 订征地补偿安置方案,并将征地补偿安置方案在被征地所在地的乡镇、村、村民小组公告3 天以上, 同时告知被征地的农村集体经济组织和农民对征地补偿标准、 安置途径等有申请听证的权利。我们被征收土地农户从来没有见到过《拟征收土地公告》和《征地补偿安置方案公告》; 从来就没有人向我们告知过《征地补偿安置方案》。2014年7月份我们从村干部口中得知自己的责任田要被征收,此后的六年中,镇村干部以“背靠背”的方式对农民软暴力式的作工作,地价也是因人而异,老实本分的农户就威逼不征地就要何的何的;关系好或强硬的农户就以给予的价格高于其它农户来利诱之。

2、《湖南省征地程序暂行规定》 第六条规定:当地国土资源部门在征地告知后,应对拟征地的权属、地类、面积以及地上 建筑物面积、数量等现状进行调查。调查结果由被征地农村集体经济组织、农户和地上附着 物产权人依法依规共同确认,并在确认书上签字盖章。被征地的集体经济组织、农户或地上附着物产权人拒不签字盖章的,当地国土资源部门可以采取照像、摄像等方式取证,并将取证结果予以公证,作为实施征地补偿安置的依据。征地告知书或公告书以及征地调查结果 确认书是征地报批的必备材料。因特殊情况,没有征地调查结果确认书的,当地国土资源部门要附情况说明。从2014年到2020年,从未有人向被征地农户征求过意见;从未有人通知农户确认过地籍调查结果。征地六年连被征地的四至范围都没有搞清楚就是明证,2014年到2020年说何某某的责任田在征收范围内,2020年4月份说是测量了一下,何某某的责任田就不在征收范围了,我请问自然资源局,本次你们要求签征收合同的农户仅仅也就是六户而已,你们说已严格履行了征收程序,那么2014年的征收范围和四至为什么和你们2020年测量的征收范围和四至不同了呢?何某某的责任田在六年的时间里生脚会走吗?省政府用地批复明确的征收范围可以随意变更吗?

3、软暴力征地事实确凿。

4、《湖南省征地程序暂行规定》《第十四条规定:征地批准文件有效期为2年。农用 地转用或征地经依法批准后, 市州、 农用地转用和征县市人民政府2年内未用地或未实施征地补偿安置方案 的,批准文件自动失效。从2014年到2020年,新邵县自然资源局 既未用地也未向村民公告《征地补偿安置方案》,批复还有法律效力吗?

二、虚假拍卖、内定中标人的事实不容狡辩:

自然资源局在回复中说交易程序合法,不存在虚假拍卖、内定中标人之说。事实真相是:

1、土地还未征收就从集体土地变成了国有而在网上拍卖了,请问自然资源局的官老爷们,你们所依据的是那部法律的那条规定?

2、从2014年征地起就有一位夏姓老板鞍前马后请他们吃、请他们喝(送没送钱不清楚),并且这位老板还和镇村干部一起直接与农户“谈判”,声称征收局要他们自己来与农户谈好的事实。这位老板是钱多了还是呷饱了没事干?

3、该宗地网上拍卖的公示阶段,农户电话问询自然资源局何以将集体土地当作国有土地出卖?一位工作人员答复这是农户与夏老板的矛盾,与国土部门无关,有问题可以找夏老板(有电话录音)。自然资源局出卖土地,村民要找夏老板说理,请问自然资源局是夏老板开办的还是该工作人员未卜先知能预测一定是夏老板中标?

4、该宗土地网拍起始价为320万元,出价350万元尚低于底价,底价吗当然要保密了,新邵县自然资源局的做法其实就是此地无银三百两。

对待公民投诉,依法依规处理、实事求是的回复是依法治国的应有之义。虚构事实、满篇谎言的回复除了损害政府的公信力外无助于解决矛盾。投诉者恳请新邵县人民政府依法调查、如实回复,还被征地农民公道!

新邵县严塘镇绿杨村11组村民何*香

2020年6月16日

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 新邵县网信办 2020-07-13 09:36:35

      贵栏目的投诉已收悉,现答复如下:
      绿阳社区加油站征地问题,我局是依法依规依程序操作,诉求人原来是在规划征地范围之内,但最新核实他不在征地范围之内,由此他有诸多不满,导致诉求人乱投诉。
      新邵县自然资源局
      二0二0年七月九日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接