时间:2020-06-16
涉及单位:永兴县人民政府
地区: 湖南省,郴州市,永兴县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-06-16
涉及单位:永兴县人民政府
地区: 湖南省,郴州市,永兴县
尊进的上级你们好,我是住在永兴县人民政府湘阴渡街道办事处附近的一个居民、这里有s212省道在这里通过、这里的车开得很快、随着这里居住的人口越来越多每年都会出现车祸、我看见也友网名以前在网上反映过希望政府能在这里安装红绿灯、或者建立一个天桥方便居民出行、当地政府没有当回事、只在s212省道上放了几个减速带、这些减速带放到这里没有一点好处、相反还有坏处、一现在开车的司机从这里路过尽量避免这些减速带、有些车就会开到马路边来居民不安全、二这些减速带放在这里没有一点用、车子从这里路过不能减速白天晚上噪音很大、居民晚上睡觉都睡不安。
希望湖南省或者郴州市来人到这里听一下老百姓的意见。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“永兴县湘阴渡街道办事处s212减速带扰民”的回复
华声在线网友:您好!收悉您的留言后,我办高度重视,经调查核实,现回复如下。
自2018年以来,S212线(现更名S215)网友反映的此段路共发生交通事故多起,造成经济损失1000余万元,群众反映特别大。为此,湘阴渡街道于2019年元月份投入6万元,高标准建设了减速带,有效遏制了交通事故的发生。但同时也给附近居民带来了一定程度的噪音影响。该网友所反映的情况基本属实。
为了解决减速带噪音扰民一事,我街道积极与县分管交通的领导和主管部门多次汇报,并与2019年和2020年两次通过人大代表提出了建议和意见。目前,基本形成了解决问题的安保措施,即:一是路口设立悬壁式三色警示灯和抓拍摄像头。二是在湘阴中学至永兴方向、湘阴新大桥往永兴方向等两处增设减速带。三是在湘阴中学及湘阴渡街道办门口设立3D人行斑马线。四是在湘阴中学及湘阴渡新桥处各设立限速标志2块。目前已与县交通局、县交警大队、县公路养护中心对接到位,现正在申报办理立项,待手续到位后马上实施。
下一步,一是继续向上级领导的汇报,争取交通安保项目,确保今年9月份落实措施。二是加强宣传,积极开展交通顽瘴痼疾整治行动,确保人民生命财产安全。三是加强农村道路安全巡查,源头治理交通安全隐患。
感谢广大网民对湘阴渡街道各项工作的关心与支持,对各界人士的诉求,街道办一定做到有诉必回,同时,也请大家本着实事求是的原则关心家乡的发展。如有其他问题,请致电0735—5681169咨询。
湘阴渡街道办事处
2020年6月17日