对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

的士司机未经同意半路多次接客,要求先送我其态度恶劣

时间:2020-06-15

涉及单位:东安县公交出租汽车公司

地区: 湖南省,永州市,东安县

今天从火车站出来打的到一中,17点45上车,的士司机在半路中多次接客,并且都优先送后面半路上车的,第二次的士司机再次半路接客时,本人已在那位客人上车时前要求先送我并告知了我的诉求,但的士司机还是按后上车的目的地开,然后再跟我说她比较近先送她吧我不同意后开始态度恶劣,你按别人目的地开能不近吗?我质疑司机半路接客都是先送后上的我为什么不自己打滴滴快车?滴滴快车不会半路接客你这种行为属于拼车那你是收我拼车的价钱吗?的士司机听见后就恼羞成怒了后态度恶劣说我不讲理,然后到老拱桥时因要手机支付我就先付款了,的士司机看见我付款后就说到这里你自己上去吧没几步路了学生放学了上去不好打转,我没同意后司机再次语气恶劣的说我这个人有问题。首先我17点45分就出站且上车了,换平时打的20分钟早到目的地了,我打的士的目的就是为了避免麻烦不跟学校放学撞上,现在因为司机个人半路多次接客导致的不方便我不买单就态度恶劣,其次的士司机多次半路载客并没有询问我可以载客吗都是直接载客并优先送后上的人,在我付款后就不想送到目的地了我不同意就语气恶劣指责我,因为下车放学的学生太多没拍到车牌号,只有微信支付的凭证,希望能严惩此类半路未经乘客同意就多次载客的行为且在得知原乘客的诉求后还是先送半路上车的乘客和提前付款就不送至上车前说好的目的地的如乘客表示不同意就态度语气恶劣的司机,谢谢。

投诉反馈,及时掌握

已解决

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 东安网宣办 2020-06-23 09:52:03

      尊敬的网友:
      你好,对你反映的问题,我局立即交办县城市公共客运管理办,经核实,现将处理情况回复如下:
      根据《出租汽车经营服务管理规定》的第四十七条第二款规定未经乘客同意搭载其他乘客的以及第四十七条第八款规定不按照规定使用文明用语的处以200以上2000元以下的罚款。因投诉者没有提供车牌号码,我办工作人员无法查实当事车辆,和投诉者取得联系后,并告知相关法律法规。投诉者表示原谅!


      东安县交通运输局
      2020年6月19日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接