对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

给江永县教育局的建议

时间:2020-06-15

涉及单位:江永教育局

地区: 湖南省,永州市,江永县

教育局高局长:

你好!我想针对江永县教师招聘提点建议:

道县教师招聘考试已经结束,道县教师招聘对资质没有限制,而我们县教师招聘本来就难,为什么还对资质进行限制?这样做我个人认为,不利于选拔人才,希望我们县向道县学习,放开对资质的限制,谢谢!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 江永县委网宣办 2020-06-23 10:45:33

      关于“给江永县教育局的建议”网帖的回复

      网友:
      您好!您反映的“给江永县教育局的建议”网帖已收悉,现将有关情况回复如下:
      关于“为什么还对资质进行限制”的问题。
      《中华人民共和国教育法》第三十五条:“国家实行教师资格、职务、聘任制度,通过考核、奖励、培养和培训,提高教师素质,加强教师队伍建设。”《教师资格条例》第二条:“中国公民在各级各类学校和其他教育机构中专门从事教育教学工作,应当依法取得教师资格。”教师必须持教师资格证上岗。
      根据人社部、教育部等七部委《关于应对新冠肺炎疫情影响实施部分职业资格“先上岗、再考证”阶段性措施的通知》(人社部发〔2020〕24号)文件精神,2020届高校毕业生,以及2018、2019届尚未落实工作单位的高校毕业生,可暂不提供教师资格证书。
      我县教师招聘工作严格执行上级关于事业单位公开招聘专业技术人才的各项规定。
      感谢您对江永教育事业的关心与支持!

      江永县教育局
      2020年6月18日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接