对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

东安县城管局不作为敷衍百姓

时间:2020-06-15

涉及单位:东安县城管局

地区: 湖南省,永州市,东安县

尊敬的各位上级领导:

夏日炎炎,九龙时代小区内中央空调压缩机噪音及热气扰民的情形是日渐严重,不少业主家的窗户终日不能开启,就是因为其中央空调压缩机的噪音及其所排出的热气。依据《湖南省城市综合管理条例》第四十一条“城市管理部门集中行使下列行政处罚权:社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等环境保护管理方面的行政处罚权的有关规定,噪音问题应由城市管理部门处理。再根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,噪声扰民是一个行为后果为定义的违法行为。只要产生的噪声烦扰了公民的正常生活,即产生噪音扰民的违法事实。根据社会生活噪声污染防治第四十四条第二款规定,在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。违反此条款规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府行政主管部门责令改正,可以并处罚款。九龙时代广场小区内楼下的“休闲场地”被世纪联华超市未经过任何业主的意见私自建设大规模功率的中央空调外机。长期以来大功率机器运转所产生的噪音及热气对周围的居民生活产生了严重影响,已将有关问题以书面形式多次向城管局进行反映,并请其予以解决,但是至今仍未得到明确回复和进行相关处理。

九龙时代广场小区广大业主

2020年6月15日

脏乱差,堵塞消防通道
脏乱差,堵塞消防通道
压缩机上套白铁皮,共振声超大
压缩机上套白铁皮,共振声超大
压缩机上套白铁皮,噪音热气直接对业主住房排放
压缩机上套白铁皮,噪音热气直接对业主住房排放
这样的违建噪音场所,东安县城管局就是看不到,就是不处理
这样的违建噪音场所,东安县城管局就是看不到,就是不处理
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 东安网宣办 2020-07-01 11:37:08

      尊敬的网友:
      关于您反映的“我县世纪联华超市噪音和安全”的问题,我局对此投诉件高度重视。关于世纪联华超市噪音扰民一事,自今年5月14日起,我局连续接到市民在网上反映关于世纪联华超市噪音扰民和安全问题的投诉,我局也积极主动地对市民在网上反映世纪联华超市的各种问题进行现场调查核实和处理,现将有关情况汇报如下:
      一、前后收到关于世纪联华超市的投诉件情况
      (一)5月14日投诉件(问政永州)
      题目为“龙溪路世纪联华超市噪音扰民谁来管”
      反映问题:“…由于超市空调外机与墙体发生共振,有相当强的噪音从墙体传递到3栋楼上十几层…”
      (二)5月16日投诉件(湘问·投诉直通车)
      题目为“望东安县九龙时代小区噪音扰民的请求”
      反映问题:“东安县九龙时代小区三栋超市仓库噪音扰民变本加厉!现在每天由凌晨4点改为早晨五点至六点,大货车改为小货车和三轮摩托车几乎每天早晨5-6点这个时间段卸货声,超市冷库压缩机、三轮摩托噪音让小区居民精神崩溃、小区居民通过多种方式投诉到相关部门、可相关部门一而再再而三的做出回复已解决!可至今没有解决噪音问题…”
      (三)2020年5月20日投诉件(湘问·投诉直通车)
      题目为“东安县九龙时代小区业主权益 安全问题应该引起高度重视!”
      反映问题:“…小区三栋一单元被超市设立物流仓库,业主每天被超市仓库货车、三轮摩托车、冷库压缩机噪音扰民事件…”,并特别注明“请注意:压缩机噪音”。
      (四)2020年5月23日投诉件(湘问·投诉直通车)
      题目为“东安县九龙时代噪音扰民的问题为何总是避重就轻”
      反映问题:“2020年5月21日东安县城市管理和综合执法局关于回复'龙溪路世纪年华超市噪音扰民谁来管'的问题…回帖一事过于草率,避重就轻!”, “首先更正的是:一、不是世纪年华超市空调外机扰民而是九龙时代小区三栋一单元居民楼下的压缩机噪音震动扰民!…”, “三、噪音问题不仅仅是一个压缩机的噪音问题而是整个超市物流中转仓库卸货货车、三轮摩托车噪音严重扰民,至今为止没有解决,…”, “五、一个空调外机哪怕几十个空调外机都不会产生扰民,请注意投诉贴明确指出是三栋一单元压缩机噪音问题,为什么变成了空调外机,空调外机不用专家进行测试都是合格,那么请问贵局的调查人员认真看过投诉帖子吗?”
      (五)5月24日投诉件(湘问·投诉直通车)
      题目为“东安县九龙时代小区几年来三栋一单元业主被噪音扰民无人管”
      反映问题:“东安县九龙时代小区几年来三栋一单元被超市仓库卸货货车噪音扰民至今,业主今年投诉无果,得不到解决,请问谁能还业主一个安宁的家!?”
      (六)6月2日投诉件(百姓呼声)
      题目为“东安县九龙时代世纪联华超市中央空调压缩机扰民”
      反映问题:“我们是东安县九龙时代广场小区的业主,近期为了六城同创,县城各处如火如茶的开展了环境整治活动。然而,总有一些不和谐的画面出现,九龙时代广场小区内楼下的‘休闲场地’被世纪联华超市未经过任何业主的意见私自建设大规模的中央空调外机。长期以来大功率的中央空调外机。长期以来大功率机器运转噪音对周围居民生活产生了严重影响,现将有关问题以书面形式反映过来,请有关单位予以解决…”
      (七)6月8日投诉件(问政湖南)
      题目为“东安县世纪联华超市中央空调压缩机扰民”
      反映问题:“中央空调外机设备建设在业主休闲广场位置三栋楼下,机器噪音跟热浪昼夜严重影响居民的生活,尤其是10楼以下等较低楼层住户严重影响业主睡眠以及身体健康。同时,严重的噪音影响周围环境,影响小区美观整洁。…”
      (八)6月9日投诉件(百姓呼声)
      题目为“东安县政府职能部门公布的投诉电话是‘摆设’吗”
      反映问题:“东安县九龙时代小区三栋一单元多年来4点多至8点时间段业主一直被超市卸货(货车、三轮摩托车)噪音扰民多年,相关部门对业主投诉回复迅速但‘解决无果!百姓寒心’!…九龙时代噪音问题无奈投诉政府热线:12345,该热线转交相关部门处理数月无果,无任何回复,12345市民服务热线实行‘一号对外、集中受理、分类处置、统一协调、各方联动、限时办理的工作机制’…请问12345工作机制是真实吗?百姓多次投诉表示严重质疑,噪音问题投诉,该工作人员回复:‘社区说你们不是向法院起诉了吗?’就是明确表明:你们还找我们投诉干嘛?既然是‘摆设’请你们‘收回成命’行吗?别给百姓希望却让百姓失望!!!”
      (九)6月11日投诉件(接县信访局转发省信访局)
      接县信访局转发省信访局关于罗巧勇6月9日对世纪联华超市的投诉件,罗巧勇所反映问题与我局接到的前几次投诉件所投诉的事项基本相同。
      (十)6月15日投诉件〈1〉(湘问·投诉直通车)
      题目为“东安县城管局不作为敷衍百姓”
      反映问题:“…长期以来大功率机器运转所产生的噪音及热气对周围的居民生活产生了严重影响,已将有关问题以书面形式多次向城管局进行反映,并请其予以解决,但是至今仍未得到明确回复和进行相关处理。”
      (十一)6月15日投诉件〈2〉(红网 百姓呼声)
      题目为“九龙时代广场小区业主投诉东安县城管局不作为,敷衍百姓民生”
      反映问题:“…从某种意义上讲,城管局的这种不作为是一种行政腐败行为,行政不作为就是失职、渎职,渎职罪是一种特殊主体的犯罪,…为什么投诉这么多次都不能整改,是不是有公职人员推诿、包庇,甚至严重渎职行为,恳请政府予以核实,并依法惩处扰民企业和渎职公职人员!”
      二、世纪联华超市基本情况
      东安县城九龙时代小区位于龙溪路410号,该区域为县城繁华地段,世纪联华超市位于九龙时代小区1栋与3栋楼下一、二层,1栋与3栋的第三层(世纪联华超市楼上)亦为商业层,该小区1栋和3栋属于商业和居住混合区。世纪联华超市于2016年1月开始营业。
      三、现场调查情况
      根据不同市民举报反映的不同情况,我局先后多次派出执法人员到现场实地调查和处理,经调查,世纪联华超市收货口位于该小区3栋单元入口方向,收货口与5栋之间为停车场。世纪联华超市内空调外机设在收货口左侧往1栋方向空地,空调旁设空调供水抽水电动机2台,空调机工作时间至晚上10点30分左右,近距离体验感觉空调旁及设空调供水抽水2台电动机噪音较大;3栋一单元入口右侧第一个卷闸门门面内为超市冷藏室,室内有制冷机一台,24小时运行,近距离体验感觉制冷机噪音较大;超市一楼有一冷冻室,设有制冷压缩机2台,24小时运行,且震动大。通过调取超市监控,发现该超市收货时间从凌晨1点至7点陆续有三轮车、货车给超市送货,车辆进出、卸货噪音大,且从收货口到超市内通道系水泥硬质路面,货物转运时噪音较大。
      四、处理情况
      (一)5月16日,我局根据5月14日网民的投诉安排执法大队负责该片区的执法工作人员就反映空调噪音扰民事件进行现场调查核实,并将调查核实及处理情况于5月21日予以回复。
      (二)5月21日:我局执法人员就世纪联华超市噪音整改情况进行督查,发现该超市没有采取任何防噪措施,由于我执法工作人员考虑在没有环保部门的噪音检测报告,不能确定该超市在经营中存在噪音超标问题,执法没有依据,故没有直接下达书面整改通知书,便口头告知该超市骆店长,我局将会同环保部门或专业检测机构对超市经营过程中产生的噪音分贝进行技术监测。
      (三)5月23日,我局根据5月20日网民的投诉反映“…小区三栋一单元被超市设立物流仓库,业主每天被超市仓库货车、三轮摩托车、冷库压缩机噪音扰民事件…”的相关问题进行现场调查核实情况,通过调取超市监控,发现市民反映属实,对世纪年华超市提出以下整改意见:
      1、将卸货时间由原来凌晨3点起改至凌晨5点起。
      2、在卸货时拖车装货进入超市通道地面铺设减噪设施(海绵毯)等,尽量减免噪音。
      3、要求世纪联华超市二楼冷藏室压缩机晚上10点前必须停止工作。
      世纪联华超市表示同意。
      (四)5月26日我局对世纪联华超市整改情况进行督查,发现世纪联华超市未完全按照我局相关要求落实整改措施。
      (五)5月27日上午10时20分,我局副局长谭德勇同志对该超市负责人之一的唐女士进行约谈,上午11时,安排执法大队副大队长潘海建同志再次到现场提出具体整改措施:
      1、要求世纪联华超市对卸货通道不得采取临时处理措施,必须进行降噪改造。
      2、对冷藏室必须采取隔音措施,限期7天,若隔音措施不到位造成噪音扰民事件,我局将对该冷藏室予以关停。
      世纪联华超市对我局提出的整改意见表示同意。
      (六)5月27日,晚9点至9点45分,永州市环境保护局东安分局对世纪联华超市周边噪音问题进行现场检测,据现场初步检测,在这个时间段噪音分贝在规定的合格范围内,检测报告预计7天后出来。
      (七)5月29日,我局对市民在网上反映的关于世纪联华超市噪音扰民问题地调查处理情况予以书面回复。
      (八)6月1日,永州市环境保护局东安分局关于世纪联华超市噪音检测报告出来,报告显示,5月27日晚9点至9点45分时间段噪音在规定的分贝内,没有超标。
      晚上9点45分,我局执法工作人员对超市进行督查,发现该超市已做出整改,二楼冷藏室压缩机和超市空调均已停止运行。
      督查后,走访了九龙时代小区业主三栋一单元四楼业主李女士家了解世纪联华超市九龙店噪音情况,李女士称,3栋一单元入口右侧第一个卷闸门门面内的冷藏室压缩机和超市空调在晚上10点前已经关闭,减少了噪音分贝,相比以前好了很多,并对我执法人员的工作表示认可并感谢。
      (九)6月2日,我局执法人员到超市督查整改情况,发现世纪联华超市对超市空调旁设立空调供水的抽水电动机亦采取了隔音措施,超市一楼冷冻室的2台制冷压缩机已做了减震措施(以前压缩机底部直接接触水泥地板,现在在压缩机底部与地板之间加设减震垫片),货物转运通道改造为橡胶路面,对通过调取监控,发现其进货、卸货车辆噪音问题仍未解决。
      (十)6月3日,上午11时左右,我局工作人员对世纪联华超市九龙店二楼冷库压缩机和一楼车库内的冷库压缩机以及中央空调的隔音降噪整改后情况实地勘察。
      晚9点40至10点30左右,我局执法人员与世纪联华超市骆店长一同分别对三栋一单元四楼业主李女士家和五楼业主罗先生家进行了回访,了解业主对世纪联华超市九龙店噪音问题整改后情况是否满意。李女士表示超市冷库压缩机声音能够接受了,五楼502室罗先生表示超市冷库压缩机声音也能接受,但提出每天清晨4点50左右还是有三轮摩托车送货,声音还是有点吵,希望城管部门督促超市整改。
      (十一)6月9日,上午10点,我局执法人员就业主反映世纪联华超市中央空调占用休闲场地,影响居民通行进行勘查,发现中央空调所在位置没有影响行人正常通行。
      下午5点10分,我局副局长谭德勇带领执法大队副大队长潘海建到超市,就市民反映三轮摩托车等车辆在超市进货卸货产生的噪音问题对该超市提出整改意见:
      1、早上6点前,所有三轮摩托车运送货物改走超市前门进入,6点后进货车辆严禁鸣笛。
      2、大型箱式货车做到车辆熄火卸货,车辆开关门时做到轻开轻关,卸货时做到轻拿轻放,并不得大声喧哗。
      (十二)6月10日,我局执法人员到超市进行督查,从调取监控情况看,10日前早上6点前进入收货口三轮摩托车共5台,10日当天早上6点前进入收货口三轮摩托车共2台。
      (十三)6月16日,上午9点30分左右,我局执法人员到超市就进货情况进行督查,从调取16日监控情况看,早上6点前,三轮摩托车基本上做到从前门进货。
      我局执法人员拟对李女士和罗先生再次回访,但二人均未在外地,不在县城。
      (十四)6月17日上午9点,我局副局长谭德勇再次约谈世纪联华超市负责人(2位股东1位超市管理人员),强调噪音扰民的严重性和不整改的后果,要求必须严格按照整改措施落实到位,确保超市在经营过程中不扰民,并对群众反映的关于空调散热出风口直接对到居民窗户的问题和超市一楼冷冻室制冷压缩机震动扰民的问题需抓紧时间进行整改。超市负责人已同意并拿出具体的整改意见。
      五、关于未及时回复帖文的情况说明
      由于市民反映世纪联华超市噪音来源问题不很清晰,反映的情况虽大致相同,但说法又不一,且反映情况的时间过频,我局对反映问题的调查和处理以及超市整改均需要时间,因此来不及一一回复。
      六、下一步工作
      我局将密切关注世纪联华超市整改情况,随时接受群众反映的问题并积极予以解决,并在解决群众问题同时做好为企业服务的相关工作。

      东安县城市管理和综合执法局
      2020年6月29日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接