对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

举报衡东县草市镇洣坪村支书破坏良田等行为

时间:2020-06-08

涉及单位:草市镇府,国土所,信访办,衡东自然资源局

地区: 湖南省,衡阳市,衡东县

举报衡东县草市镇洣坪村支部书记刘*生滥用职权,私自破坏良田圈地多年,助长农田破坏圈地不良风气。举报湖南省衡东县草市政府国土所及衡东县自然资源局相关工作人员极不作为,12336自然资源违法线索举报平台显示案件(W430424202003200053)20200320已经办结,刘*生案存在违法行为,实际上该案件没有得到任何处理。

农田是耕地精华,是我国宝贵资源,任何单位和个人不得在农田上建房或是破坏农田,改变农田的用途。对此,《土地法》第三十六条明确规定,禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。第七十四条规定,违反本法规定,占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等,破坏种植条件的,或者因开发土地造成土地荒漠化、盐渍化的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正或者治理,可以并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

举报人多次向衡东县自然资源局反馈,跟进处理结果,自然资源局的工作人员(137864***79)表示草市国土所在处理,会依法依规办理,会尽快落实,然而两个月已经过去,事情没有任何进展。我相信,全村人民的眼睛是雪亮的,黑的就是黑的,黑的不可能变成白的。在目前的公正法治的大环境下,难道某些人真的可以一手遮天吗?对此情况,举报人深知再与草市镇国土所甚至衡东县自然资源局反馈已经无济于事,故请教究竟哪个部门可以处理此事,自然资源局说由乡镇处理,由执法队处理,举办人一一致电,可没有一个部门说是自己的工作范畴,皮球就这样踢来踢去……试问:这种善打太极的工作作风和相关人员藐视法律法规的行为如何让百姓信服?这种侵占国家资源占为己有的行为也只会让更多的百姓效仿。

作为一名有良知的中国公民,有保护基本农田的义务和责任,也有检举、控告侵占破坏农田行为的权力,农田性质不是某个人或是相关单位人员随意可以篡改的。

以上情况属实,故殷切希望上一级单位尽快的认真的进行核实查处,遏制破坏良田,圈地的不正之风。对这样的支部书记从严处理

投诉反馈,及时掌握

处理中

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接