对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

临澧县出租车司机乱收费且态度恶劣

时间:2020-06-06

涉及单位:临澧县出租车公司

地区: 湖南省,常德市,临澧县

2020年6月6日,上午9点左右,我从临澧县人民医院乘坐车牌号为:湘J.Y5084的出租车回家,地址为安和家园东北门,他向我收费6元,我说别人都是收的5元,而且我这个距离也不是很远,也没有零钱了,就5元,他态度恶劣,还执意要收6元。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 临澧县委网宣办 2020-07-01 17:40:02

      尊敬的网友:
      您反映的有关问题已收悉,经调查,现将调查处理情况回复如下:
      一、调查结果
      2020年6月6日上午,临澧县湘桂汽车出租车公司车牌号为湘JY5084的出租车司机,在未打表计程的情况下,将一乘客从临澧县人民医院送至临澧县安和家园小区东北门,要求乘客支付人民币6元,该乘客以收费不合理拒绝,与出租车司机发生争执,最终按起步价5元实际支付。网友反映的情况属实,出租车司机在未打表计程的情况下超出起步价收费的行为不符合相关规定。
      二、处理结果
      我局考虑到该出租车司机最终只按起步价5元收费,未构成乱收费的实际行为,依法做出了如下处理:1.责令临澧湘桂出租车公司对驾驶员进行批评教育和规范管理;2.将该出租车司机的相关行为告知交通主管部门,并由交通主管部门对该司机进行了约谈、给予了口头警告、责令该司机做出书面承诺,若再出现乱收费及服务态度恶劣的行为,将依法依规进行处理。

      临澧县市场监督管理局
      2020年6月29日

      临澧县委网宣办 2020-06-24 16:40:22

      网友:
      您好!您的投诉已收悉,并已转交相关部门,待调查核实后再回复。

      临澧县委网信办
      2020年6月24日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接