对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

郴州凯利房产公司开发的汇源名邸小区至今未交房

时间:2020-06-03

涉及单位:住房保障中心

地区: 湖南省,郴州市,资兴市

尊敬的各位市领导

你们好:

我们是湖南省资兴市汇源名邸小区的业主,

在该小区买了2期工程的房子,按照合同约定,本应于2019年8月31日交房,之后又多次修改并承诺交房日期,几次三番地欺骗我们,交房遥遥无期。

截止目前,该小区仍未交房,令数千户家庭受此牵连,滋生出不少家庭和社会矛盾。

更可恨的是去年至今年工地都基本处于停工状态,期间我们多次找开发商,开发商还避而不见,电话不接,也有找当地房管局求救,可是没有看到行动,一方面广大业主有着急切的住房愿景,毕竟老百姓买房不容易,倾尽家财买的这套房,这关系到我们数千家庭的居住,民生保障等一系列切实自身利益的问题,亟待解决。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 资兴宣传部 2020-06-04 10:02:35

      尊敬的网友:
      您好!
      你发的“郴州凯利房产公司开发的汇源名邸小区至今未交房”诉求我们已收悉,我中心立即派专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:
      一、基本情况:
      郴州凯利房地产开发有限公司汇源名邸项目于2010年1月立项,是由股东梁津豪、黄俊投资具体承建。项目整体设计规划3栋,规划总建筑面积61841平方米,纯住房450套。项目于2010年10月开工建设,2015年完成1、3号栋建设并已交付使用,目前有业主入住210多户。
      二、关于2号栋建设情况:
      由于当时股东的原因导致项目从2016年-2018年6月份处于停工状态。为解决历史遗留问题,完成项目建设,政府主管部门经过多次协调,责成凯利公司全面承接项目建设,并于2017年6月进场接管项目建设,2018年7月启动了2号栋(共144套,17000平方米)的建设,目前2号栋施工建设已进入收尾阶段,因工程款支付未到位导致工程进度缓慢,为了促使项目尽快完成我中心多次组织协调并督促开发商筹备资金,加快按揭贷款的放贷保障项目建设资金。同时,我们还多次协调法院、电力、银行等部门,解决该项目存在的矛盾和纠纷,以促进项目顺利实施。

      三、关于办证情况:
      该项目因整体建设还未完成,基础配套设施尚未完善,综合验收未完成。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,项目通过竣工验收合格后是申请办理不动产的必备条件之一,所以项目还不具备申请办理不动产证登记的条件。待项目建设完成经综合验收合格后,由开发建设单位向不动产登记中心申请登记。
      四、采取措施:为了解决好项目办证和2号栋建设问题,切实维护购房业主的合法权益,我中心采取或将采取以下措施妥善处理好项目办证和项目建设问题:
      1、督促开发商(实际投资人梁楚平)加大投资力度,妥善处理与承建商湖南至达工程有限公司的工程款结算支付,争取在2020年7月31日前全面完成2号栋主体工程竣工验收并交付使用。
      2、督促开发商加快与银行对接协调的力度,加快按揭贷款发放速度,确保项目建设资金。
      3、督促开发商完善消防、园林、水电等基础配套设施建设,争取在9月份之前完成。
      4、督促开发商尽快完成1号栋的结算和消防验收。
      5、督促开发商争取在11月份完成项目综合验收,为办理不动产证提供条件。


      资兴市住房保障服务中心
      2020年6月4日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接