对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

汝城县政府不顾民生,使人民财产遭重大损失

时间:2020-06-03

涉及单位:住建局,住房保障中心

地区: 湖南省,郴州市,汝城县

投诉汝城县住建局、住房保障服务中心(原房管局)违规给没有实力的开发商(郴州锦荣房地产开发有限公司)的莲升华府项目颁发施工许可证和预售证,造成该项目违约两年多还迟迟验收不了,也无法合规合法把房子交付给购房业主们!

我们是汝城县(莲升华府)的购房业主。

汝城县(莲升华府)项目由郴州锦荣房地产开发有限公司于2014年8月正式动工建设。购买该项目房子的分两种群体,一种是商品房,一种是在汝城县直机关事务管理局集中办公用房建设项目指挥部领导下牵头组织县各单位员工集资购买的团购房。

汝城县莲升华府项目商品房,业主们已购房多年,按合同交房也逾期两年多。就莲升华府项目开发商的种种违约违规问题,广大购买房子的老百姓进行了多次的上访、上千次的投诉和向开发商的苦苦相求,但项目依然推进缓慢和工程多次停滞不前。经过购房者与开发商交谈和政府机构的咨询了解,汝城县(莲升华府)项目房子已经卖光,但开发商对该项目的城市配套费和人防异地建设费均还未按规定交给政府。按国家相关规定,在商品房项目开发前,需先缴纳相关费用才能进行开发,政府才给开发商颁发工程规划许可证、施工许可证、预售证,这样做的目的是为了规避开发商“空手套白狼”的违规违法行为伤害老百姓的事件发生。在购房者漫长维权过程中,购房的老百姓终于明白自己买的房子工程为什么几度停滞不前,一拖再拖交不了房子原因。开发商实力不够,没有开发能力。

购买莲升华府项目房子的业主们,大多是汝城朴实的老百姓,很多人经济并不富裕,都是几代人的积蓄加贷款。由于开发商交房时间的无限拖延,部分业主小孩上学受影响,准备当婚房的未婚业主成家立业受影响,在外闯荡归乡的游子回家乡还只能住酒店。近年装修材料费、人工费逐年上涨,很多首套房业主还得承受租房的资金压力,因开发商没能按合同履约,给业主们增加了很多不必要的开支和不便。

给莲升华府项目购房者造成的损失和无奈,这里面的重要原因就有汝城县相关职能部门失职和违规。如果汝城住建局、住房保障服务中心(原房管局)严格审核,对不符合规定的项目,不给开发商颁发施工证和预售证,开发商也就建不了房子,也就没有房子卖给广大无辜无奈的购房老百姓们。

为什么要违规给开发商发证,这里面是否有利益关系!?

政府职能部门违规发证且不严格监督开发商开发项目,放任开发商一直拖延并违规违法操作开发项目。我们广大购房者们强烈呼吁政府部门加强监督、社会公众支持,为业主们伸张合法权益,对违规违法的部门及个人追究责任,对开发商违规违法行为进行处罚。不能让老百姓为政府里部分不严格履职的公职人员和开发商的违规行为买单。

一个好的社会环境,有利于社会稳定;营造好的营商环境,有利于招商引资。汝城没有良好的环境,怎么吸引有成游子归家,凤凰归巢。

恳请郴州住建局和汝城县政府主持公道为民做主,强化并提高政府在人民群众心目中的公信力。

莲升华府广大购房业主

业主维权
业主维权
五证疑点
五证疑点
五证疑点
五证疑点
五证疑点
五证疑点
五证疑点
五证疑点
业主冒雨维权
业主冒雨维权
合同收房日期
合同收房日期
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • ALee66 2020-06-09 10:11:07

      莲升华府是由郴州锦荣房地产开发有限公司建设开发的住宅小区,2015年4月24日住建部门办理了该小区的施工许可证。目前,我局正督促莲升华府开发商办理相关手续,尤其申请综合竣工验收,以便依法依规开展综合竣工验收工作。


      汝城县住房和城乡建设局
      2020年6月3日

      ALee66 2020-06-03 16:26:51

      业主您好!
      您反映的情况我中心已收悉。我中心高度重视,安排专人进行调查,现回复如下:
      莲升华府住宅小区项目是由郴州锦荣房地产开发有限公司开发建设的(团购房)住宅小区,该小区于2014年9月3日取得建设用地批准书,2015年4月22日取得建设工程规划许可证,2015年4月完成施工图审查备案,2015年4月向住建局申请办理了施工许可证。县住房保障服务中心(原县房产局)收到郴州锦荣房地产开发有限公司的申请后,根据《湖南省城市房地产开发经营管理办法》(政府令[2006]第207号)的有关规定及《关于平安小区、莲郡嘉苑、爱莲名邸、莲升华府小区(团购房)建设县长办公会的会议纪要》(汝府阅[2014]24号)的精神,于2015年9月依法审查并按程序发放了莲升华府住宅小区1-8栋商品房预售许可证(汝房售许字(2015)第6号)。
      特此回复。


      汝城县住房保障服务中心
      2020年6月3日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接