时间:2020-06-02
涉及单位:顺丰置业有限公司
地区: 湖南省,邵阳市,邵东市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-06-02
涉及单位:顺丰置业有限公司
地区: 湖南省,邵阳市,邵东市
各位监督领导媒体朋友们你们好:
我家是邵东乡村的一户普通老百姓,因年轻时出外务工也有二十多年,那些年在外勤勤恳恳,省吃俭用,带着余下一些存款回到老家看着逐渐年迈的老人以及两个日益长大的孩子,心有所感;想为他们在邵东建立一个稳定而又温暖的家庭。
于2015年在邵东景程家园按揭首付买了一套房,买房时开发商(湖南省顺丰置业有限公司)说按合同日期能拿到房产证,四年多了一直没有拿到房产证,和开发商协商一直不停拖拖拉拉各种敷衍行为让我们饱受困难。
因问题长时间得不到解决,我开始向身边的朋友了解,东奔西走寻求答案,而得到的答案却让我大为吃惊;在邵东和我们一样的很多很多,一直不明白一个问题,为什么邵东的房地产市场会如此混乱,老百姓拿着一辈子的辛苦钱就想要个稳定的家,为什么我们费尽辛苦按着合法正规流程的买房,却一直得不到正式合法的产权,到底是什么原因??办不了证的为什么又可以正常的出售?
作为基层老百姓,我们对房产相关法律法规了解的不是那么透彻,却也真真切切的感受到了自己的切身利益收到了极大的冲击。
在此,期盼我们在位监督的领导们:能帮助我们老百姓解决处理好问题,维护公义的媒体朋友们:能帮助我们老百姓发声监督此类事情,在此不胜感激!!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
景程家园的网友你好:
据你所述你在湖南省顺丰置业有限公司开发的景程家园买了住房,至今还未办证,今查询不动产登记系统,现答复如下:
你小区所属的房地产开发公司(湖南省顺丰置业有限公司)的办证人员于2016、2017两年度曾在我中心办理合计57个户室的双预告,除此之外,没在我中心办理过任何业务。根据《不动产暂行登记条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”之规定,请贵网友与湖南省顺丰置业有限公司一起持下述要件资料到政务中心一楼不动产登记中心办理不动产权证。
1、开发商名下的与你户室对应一致的不动产栋证;
2、买卖双方身份证明、结婚证明、公司资质、法人身份证明;
3、地税缴清证明、税务花名册;
4、商品房预售备案合同;
5、买卖双方申请转移登记表、询问笔录;
邵东市不动产登记中心
2020年6月9日
,