对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

常德武陵区华达幸福湾12栋电梯噪音传入室内任何角落

时间:2020-05-31

涉及单位:常德市华达建设开发总公司

地区: 湖南省,常德市,武陵区

我是常德武陵区华达幸福湾12栋的业主,小区建成已有12年之久,我家与电梯共用一堵墙,从今年开始,只要电梯运行,就会发出嗡…嗡…嗡…的低频噪音,到达楼层就没有了,然后就是咚,哐当的抱闸声,传到家里任何角落。已造成室内噪音污染,投诉到物业,虽然设备老化,但检测说设备是正常运行,机房噪音在国家标准之内.电梯正常不代表没有噪音,关键是噪音传到家里任何角落,小区建筑隔音效果差,电梯井和机房也没有任何的减振隔音措施,时间一长,使得电梯声音通过墙体共振传入到室内,声音比电梯井内更明显,每天都饱受噪音困扰,怎么说都没人管,就说电梯是正常的,也不管室内噪音,自己用a权测,室内传入的电梯抱闸噪音最高达到49分贝,嗡嗡嗡的低频噪音对人的影响虽然没有高频噪音那么明显,但直达人的骨耳,使人心情烦躁,电梯噪音虽然不大,但的确影响人的睡眠和神经系统,恳切希望相关部门能介入解决,关注下民生问题。

低频噪音a权检测不出
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 常德市生态环境局 2020-06-09 08:11:45

      网友您好:
      您反映的“常德武陵区华达幸福湾12栋电梯噪音传入室内任何角落”的问题已收悉,现回复如下:
      一、《中华人民共和国噪音污染防治法》未规定由生态环境保护主管部门监督管理居民楼内的电梯、水泵和变压器等设备产生的环境噪声。处理因这类噪音问题产生的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定的,适用于地方法规、地方政府规章;目前我市对此类环境噪声没有明确作出规定,建议投诉人依法提起民事诉讼;
      二、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)和《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)都是根据《中华人民共和国噪音污染防治法》制定和实施的国家环境噪声排放标准。这两项标准都不适用于居民楼内为本楼居民日常生活提供而设置的设备(如电梯、水泵和变压器等设备)产生噪声的评价,《中华人民共和国噪音污染防治法》也未规定这类噪声适用的环保标准。


      常德市生态环境局
      2020年6月9日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接