对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

红星夜宵城噪音扰民 多次投诉无果

时间:2020-05-28

涉及单位:邵阳市人民政府

地区: 湖南省,邵阳市,大祥区

本人现居住于邵阳市大祥区红星安置小区,铜岭东路与雪花路交汇处。

2020年4月该地段的一家名为“红星夜宵城”开业,每天不仅占道经营污染公共环境卫生,还大声喧哗,打搅老人休息和孩子的学习,造成非常不好影响。

5月初有居民将此问题投诉至城管执法局,当晚有所收敛,但第二日依旧占道经营至今。

5月11日,我通过12345反映此问题,通过了解,在我之前已有居民投诉相同问题,我被告知之后2个工作日内会有处理结果。但截至5月17日问题仍未解决,且“红星夜宵城”变本加厉,每晚9点就大张旗鼓的占道经营,一直到凌晨4点,造成积极恶劣的影响。 据了解“红星夜宵城”占道经营,且不怕投诉的原因,是有社区工作人员参与入股,是否属实不得而知。 现恳请相关部门彻底解决此问题,还居民一个干净清爽的人文社区,也请将“红星夜宵城”背后的保护伞揪出严惩。

5月16日在多次反映该问题未果后,我向上级部门,邵阳市政府网的市长信箱投诉该问题,5月26日“市长信箱”给我回复,答复说该问题已处理(截图见附图-市长信箱投诉后答复截屏),但是事实上,该夜宵店噪音扰民并没有明显改善,只不过由之前9点多占道经营,改到了每晚12点之后才占道经营,而且还变本加厉,不仅占道经营大声喧哗,还用喇叭放歌,有向居民示威的感觉,且一直营业到临床4点多。现在该附近的小区居民每晚2.3点后经常被吵醒,苦不堪言。

5月26日在收到“市长信箱”的投诉答复后,我登陆“市长信箱”做“来信人评价”,但屡屡不能成功(截图见附图-市长信箱投诉后答复截屏)。结合之前的问题反映和投诉,不但没有实质性的效果,而且问题越演越烈,这背后是不是有人在充当“保护伞”,请相关部门严查,早日还我们一个安静干净文明的生活环境。

图片分别为2020年5月11日22点15分、12日23点45分,13日21点18分,14日23点18分,17日

零点23分,18日零点27分,26日23点52分,27日零点16分,28日凌晨2点。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 大祥区宣传部 2020-06-08 15:55:56

      一、由于天气日渐炎热,各夜市相继生意火爆,容易对周边居民生活造成影响的问题,我办于5月3日开始组织了由火车南站办事处班子成员带队联合大祥区城管局、火车南站办事处城管办、红星社区、九十亭社区工作人员参与的巡查整治小组,每天晚上20:00——23:00点巡查整治,重点整治辖区夜宵店占道经营、噪音扰民、卫生差等问题,在巡查整治中,暂扣经营工具25件。近期,辖区内夜宵店之前的出店经营、顾客店外喝酒大声喧哗等现象得到明显改变。

      二、火车南站街道办事处纪工委对居民提到的社区工作人员参股红星夜宵城的情况高度重视,立即成立调查小组对此情况进行彻查,经调查核实,无社区工作人员参股现象。

      三、下步工作中我办将继续加强对辖区夜宵店的巡查管理力度,力求为居民提供一个好的宜居场所。 5月28日晚上火车南站街道城管办联合区城管在处理居民投诉红星夜宵城占道及深夜扰民案件。

      火车南站街道办事处

      2020年6月5日

      大祥区宣传部 2020-06-01 09:47:47

      尊敬的网友:
      您反映的情况已转相关部门核实、办理。
      感谢您的留言。

      大祥区网信办

      2020年5月29日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接