对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

长沙三通女职学校只给毕业证明 不给毕业证书

时间:2020-05-28

涉及单位:湖南省长沙市教育局

地区: 湖南省  长沙市  宁乡市 

我是长沙三通女职2005年毕业的,但是事到如今没有拿到毕业证,找学校,学校就给我快递了一张毕业证明书,说我的学籍学校没有,无法办理毕业证!

我叫赵艳*,于2004年就读于益阳侨兴学校,2005年同国基学校二十多个同学老乡被沈*和周俊*老师转校到长沙三通女职,就读于教育三部电子电器72班,班主任何*!2011年我向学校要毕业证,学校称我没有学籍无法补办毕业证,只能给我一张学历证明,并承诺一定想办法给我把毕业证发下来,可是时至今日依然没有拿到毕业证,前不久我再次找到曾经的周俊*老师,周老师说学校已经倒闭,于是我打电话到宁乡教育局,学校没有倒闭只是改名,通过教育局联系上了谈*校长,校长的答复也只能给我毕业证明,学校没有我的学籍档案!办不了毕业证,并说学校2009年就停办了只到2011年才恢复,12年才开始招生,作为农村人,父母幸幸苦苦挣钱送我上学却不想学籍都没有,毕业证都拿不到,我该怎么办,现在手里只有一张今年学校给我的毕业证明书,我要报考心理咨询师和建筑师必须要高中学历,可是这张证明书不起作用!!!!我该怎么办??校长要我找老师,老师早就不在学校了,推脱责任要要我找学校!!!!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 宁乡市教育局 2020-05-29 11:18:18

      网友“赵艳*”:

      您好,留言已收悉,我们立即进行了调查核实,现就有关情况答复如下。

      经查,宁乡市三通中等职业学校是一所经长沙市教育局审批发证的民办中等职业学校,目前学校已申请暂停招生。对您反映的毕业证遗失过程,由于时间过去已有近15年,具体细节难以进行核实。根据《湖南省普通高中毕业(结业、肄业)证书发放管理办法(试行)》的相关规定,毕业证遗失后不能补办,但可以申请毕业证明书,毕业证明书具有和毕业证一样的法律效应,且由于中等职业学校毕业证是由市级教育行政主管部门核发,所以建议您与长沙市教育局中职学籍管理部门联系(联系电话:0731-84899714),了解办理流程。如您还有其他问题,欢迎拨打宁乡市教育局阳光服务中心电话进行反映(联系电话:0731-81800300)。

      感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

      宁乡市教育局

      2020年5月28日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接