对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

常宁市胜桥镇相丰村沙坪组村民自修河堤一事被乡政府叫停

时间:2020-05-27

涉及单位:常宁市胜桥镇乡政府

地区: 湖南省  衡阳市  常宁市 

1、胜桥镇相丰村沙坪组村民因耕地靠近河边,因河堤连年遭受洪水,导致河堤倒塌,耕地受洪水影响,大面积被冲毁,特别是2019年发生大洪水,冲毁耕地数十亩。我村村民心痛不已,直接导致我村村民收入受损。水土流失蚕食土地资源,导致可利用土地资源急剧减少。

2、  我村村民为避免水土流失,计划自筹资金于2020年5月上旬开始计划修复河堤,保障村民耕地及财产 ,施工方案决定,从主路修一条土路至河边总长400米左右,用于施工通道。

3、 因自筹资金十分有限,需从河道边采取砂石填路基,2020年5月27日项目施工到一半被胜桥乡政府叫停,不允许我们从河道边采取砂石,我村村民是出于大家的利益,避免水土流失,才出此办法,并非为了个人利益。

4、  现就此问题想请问各位领导,能否特事特办?让我们从河边采取部分砂石填路基,这是我村全体村民的愿望,盼望上级领导跟相关职能部门给予批准或合理安排.


特此报告,请予批准!

盼复!

呈请人沙坪组全体村民

2020年5月27日

箭头标注为修建施工通道的距离,圆圈位置为修复河堤位置
箭头标注为修建施工通道的距离,圆圈位置为修复河堤位置
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 大西瓜大海浪 2020-06-04 21:30:25

      网友:
      您好!
      关于您反映的“常宁市胜桥镇相丰村沙坪组村民自修河堤一事被乡政府叫停”一事,已收悉。您所反映的情况,领导高度重视,第一时间安排工作人员调查了解。现将有关问题回复如下:
      1、5月27日我镇接到常宁市“12345”热线投诉相丰村沙坪组村民在宜水河中采砂,根据湖南省实施《中华人民共和国河道管理条例》办法第19条规定,在河道管理范围内采挖砂石、取土、淘金的,须经河道所在地的市、县河道主管机关批准。相丰村沙坪组村民在宜水河中采砂行为没有经过我市河道主管部门批准,所以我镇立即对该违规采砂行为进行制止。
      2、您所反映胜桥镇相丰村沙坪组自行修复的宜水相丰村河段堤坝已纳入国家小流域治理工程(常宁市宜水河综合治理二期工程)规划,目前洋泉镇严冲至胜桥镇石溪段工程正在施工中,完工后会立即启动二期工程。
      感谢您对胜桥镇工作的理解和支持。
      常宁市胜桥镇人民政府
      2020年5月31日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接