时间:2020-05-23
涉及单位:湖南高速管理局
地区: 湖南省,长沙市,天心区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-05-23
涉及单位:湖南高速管理局
地区: 湖南省,长沙市,天心区
5.22号走ETC道,从鸟江收费站上长沙学士收费站下,把我的一类车型收费变成二类车收费,多收了64.6元一次,今天中午14点找学士站,学士站说找鸟江站,相互踢皮球,打高速管理局电也没有解决,诚请高速局立即返还多收我的高速费。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
湖南省高速公路联网收费中心
关于客户反映湖南高速公路多收费问题的回复
网友同志:
您好!
您反映湖南高速公路多收费的问题,现将有关事项答复如下:
经核实,您车牌为湘D6J368车辆于2020-05-22 06:32:09从湖南鸟江站进入高速,于2020-05-22 08:44:15从湖南学士站驶离高速,收费金额154.85元。由于您的车辆(8座客车)OBU发行时OBU中车型误发行为二型客车,而根据交通运输部办公厅文件《交通运输部办公厅关于贯彻<收费公路车辆通行费车型分类>行业标准(JT/T 489—2019)有关问题的通知》(交办公路[2019] 65号)中要求,2020年1月1日开始,8、9座小型客车按照一型客车标准收费。出口车道按照计费车型(二型客车)的最低费额进行收费操作,收费金额为154.85元。主要原因为:出口车道在车辆驶离高速时,对OBU中计费金额与计费车型(二型客车)的最低费额进行比较,发现OBU中计费金额小于计费车型最低费额,因此出口车道按照计费车型最低费额进行扣费。一型客车实际收费金额应为90.25元,多收需退费金额为64.6元(154.85 - 90.25 = 64.6 元)。
核实后,湖南省高速公路联网收费中心已电话跟您沟通并告知,目前正在走退费流程将多收取的64.6元车辆通行费如数退还给您。给您造成的不便,请您理解。
如有其它疑问,可致电湖南高速客服热线0731-12328或96528咨询。
感谢您对湖南高速公路事业的关心和支持。
湖南省高速公路联网收费中心
2020年5月26日