时间:2020-05-22
涉及单位:耒阳市水东江街道办事处
地区: 湖南省,衡阳市,耒阳市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-05-22
涉及单位:耒阳市水东江街道办事处
地区: 湖南省,衡阳市,耒阳市
生小孩办生育证,去计划生育协会网上提交资料,还要去社区开证明,再去街道办事处办生育证,然后街道办事处办生育证免费,但是要买一百块钱人身意外保险,不知道这个强制购买意外保险有什么依据,人身意外保险和计划生育有什么关系?一般人单位都已经购买了意外保险,这个重复的意外保险有什么意义?给购买的保险保单上名字都写错!然后自己又跑去保险公司两趟更改保单姓名!国家再好的政策,也被下面的和尚念歪了经,生育证办理不收钱,却被强制购买保险拔根毛。
已解决
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
您好!
您反映的相关问题,水东江街道办事处高度重视,立即安排专人进行核实,现将有关核实处理情况回复如下:
1、您反映“办理《生育证》要网上提交资料,还要去社区开证明,再去街道办事处办生育证”,是按照《湖南省计划生育条例》和《湖南省网上办证申办流程》文件精神规定的工作流程执行的。
2、您所反映“在办理《生育证》时被强制购买人身意外保险”,在办证前已经告知您,可以购买,也可以不够买,没作附加条件,您当时购买了生育保险,现您不愿意购买,保险公司已把您所购买的生育保险金全额退还给您,我处已责令停止宣传办理生育保险这一行为。
3、您提出的保险单打错字一事是经办人在电脑打字时,把“梁”误打成“粱”,没有认真进行复核,但发现后经办人及时到保险公司进行了对接并更正,办事处领导对卫健办工作人员打错字一事进行了严肃批评教育,并要求其加强学习,以后要耐心细致做好为民服务工作,杜绝类似现象再次发生。
同时,我处将会更加严格要求全体干部职工,坚持以人民为中心做好服务工作,同时欢迎社会各界人士的监督。
水东江街道办事处
2020年5月26日
尊敬的网友:
您好!
您的帖文已收悉。我办已将您反映的情况转交给耒阳市水东江街道办事处,处理情况会及时回复给您。感谢您的留言。
耒阳市委网信办
2020年5月23日