时间:2020-05-21
涉及单位:农业局
地区: 湖南省,郴州市,宜章县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-05-21
涉及单位:农业局
地区: 湖南省,郴州市,宜章县
尊敬的各位领导:
我知道你们都很忙,但有两个历史问题,下面部门解决不了,我不得不拖着老弱病残的身体来求求你们帮忙解决。
第一个问题:
我是宜章县水稻良种场的曾四*,现年72岁,我的丈夫是欧阳文*,是水稻良种场的职员,我们结婚后于1964年到1968年在良种场做临时工(因为我原来是农村户口),后来因为政策原因,被劝退回农村,于1977年8月再次回到良种场,一直工作到1994年。最近才得知在1994年宜章县农业局已经批复我可以转正,请看当时批复的文件复印件。但不知道是什么原因到如今我都一直是临时工,每个月仅拿200元的退休金。
第二个问题:
我的三女儿欧阳*,1976年6月生,到现在也没有给转正,也没有分到田地,仅仅5分口粮田。比她大、比她小的都已经转正,并且每人都分到两亩多田,也不知道是什么原因。直到现在才知道其实1999年我的三女儿按照当时的政策是可以转正的,而我们当时都因为忙于照顾我生病的丈夫,但也没有人通知我们可以给我三女儿办理转正手续。
我丈夫于2000年因哮喘病去世,辛苦了一辈子,仅仅得到300元的棺木费。我丈夫生病花了不少的钱,最后也没能治好。而我从2010年以来就因为肾病综合征导致高血压、胃病、骨质疏松,冠心病、肺气肿,常年住院治疗,花费了不少的钱,都是由我的儿女们负担,但她们的经济条件并不怎么好,也拖垮了他们。去年又把腿给摔断了,行动更是不方便。这种状况让我生活在水深火热之中,也拖累了我的儿女们。最近才得知其实我早就可以转正的。同样是在良种场工作,我一年的工资仅相当于人家半个月的工资。甚至那些外嫁进来的人,没有上一天班照样已经转正。而我辛苦了一辈子的人,还是临时工,这是什么道理?请你们领导帮忙评评理,也请帮忙解决以上问题!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“关于农业局退休人员被拖延办理转正手续的申诉”的回复
尊敬的网友:
您好!收到您反映“关于农业局退休人员被拖延办理转正手续的申诉”的问题后,我单位高度重视,立即成立以副局长杨春云负责为主,宜章县一六良种场和农业农村局人事股参与的调查组。调查组查阅了相关档案材料和相关政策。现将有关情况回复如下:
一、核实情况
1、网友所反映的本人转正一事,经人事股核查,曾四*没有办理过招工手续。曾四*说1994年宜章县农业局的批复,其实就是一个“关于解决黄某秀等四人享受退休待遇的请示报告”,有曾四*的名字,但这是个请示报告不是批复文件。到县人社局办理退休手续,县人社局没有认可,对黄某秀、曾四*等四人享受退休待遇的相关手续,不予办理。所以曾四*现在只能享受农村居民养老保险金103元/月和良种场每月发放的职工家属生活补贴费270元。以后,农场要根据上级改革要求与经济状况提高对老人的生活补贴费。
2、你三女儿欧阳*转正一事,经人事股核查,欧阳*并未招工,也没有找到1999年招工转正一事的政策文件,所以也就不存在转正。因为不是农场正式职工也就不存在分田(农场职工分田方案是职工每人承包2亩责任田,上缴场部稻谷300斤/亩)。但农场领导根据实际情况,为所有农场子弟的基本生活着想,还是给每个农场子弟每人分了0.5亩口粮田,免交稻谷。
二、处理情况
你反映的上述两个问题,我局经过调查核实,曾四*没有办理招工手续,在人社部门不能办理退休手续,不能享受正式职工退休待遇。三女儿欧阳*也没有办理招工手续,不存在转正一事。
对于曾四*年老多病,生活困难的问题,我们主管部门将督促县一六良种场的领导要给予适当的照顾与安慰。
宜章县农业局
2020年7月23日