对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

常德高峰社区公共服务中心存在乱收费现象

时间:2020-05-20

涉及单位:高峰社区公共服务中心

地区: 湖南省,常德市,武陵区

您好,我们在常德市武陵区高峰社区办公的一家公司。高峰社区公共服务中心存在向我们乱收费现象

1.社区全年要收取卫生服务费2000元,据我们了解普通居民一栋楼只收取35元每年,我们只租住了三栋楼半年时间,而社区向我们收取2000元每年。

2.社区服务人员态度恶劣,在我们要求出具收费标准文件后,态度恶劣,逼着我们吵架故意录视频说要发到网上。

3.最后在我们表示愿意缴费后,提出拒绝为我们服务,并打电话街道卫生员拒绝为我们收取垃圾。

我们作为社区居民,愿意支付与其他居民一样的合理卫生费用,也愿意配合社区工作,但是社区工作人员剥夺了我们的基本权利,忘记了社区工作人员为人民服务的初心。

目前的结果是我们愿意缴纳过高的卫生费,但社区拒绝收取,并拒绝回收我们的生活垃圾。

最后,我们是希望配合社区工作,缴纳合理卫生费,也希望与社区和平相处。希望主管部门帮忙调解此事。

万分感谢!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 武陵区网宣办 2020-05-29 08:14:46

      您于2020年5月20日到网上反映,您在高峰社区办公的一家公司被高峰社区公共服务中心乱收费的问题。具体为:

      1.社区全年要收取服务费2000元,据了解普通居民一栋楼收取35元/年,您公司只租住了三栋楼半年时间,而社区向您收取2000元每年。

      2.社区服务人员态度恶劣,在您要求出具收费标准文件后,被逼吵架故意录视频说要发到网上。

      3.在您表示愿意缴费后,提出拒绝为您服务,并打电话给街道卫生员拒绝为您收取垃圾等问题,您愿意配合社区工作,缴纳合理卫生费,并希望相关单位帮忙调解处理。

      我们于2020年5月21日受理,并发出受理告知书。

      我街道高度重视,并在第一时间进行了调查处理。现将调查处理情况向您回复如下:

      一、关于您反映的社区今年要收取卫生服务费2000元以及您愿意配合社区工作,缴纳合理卫生费后社区拒绝服务的问题

      街道平安办已于5月24日上午就此事进行了调解,最后您公司和社区达成一致意见:您公司今年的卫生保洁工作自行处理,社区不再收取相关费用。

      二、您反映的关于社区工作人员态度恶劣的问题

      5月20日下午15时左右,您和公司司机就卫生费收取一事来社区咨询,因当时缺乏沟通,双方意见产生了分歧,导致发生了争执。事后社区工作人员及时就此事和您进行了当面沟通解释工作,双方已相互谅解。今后我街道将严格监督、督促社区加强干部作风建设,改进工作中存在的问题,不断提升服务水平。感谢您对社区工作的监督、理解与支持! 

      如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见书之日起30日内向武陵区人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

      武陵区人民政府芷兰街道办事处

      2020年5月26日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接