对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

老师校内补课收费 请对所有学生一视同仁

时间:2020-05-19

涉及单位:桃源实验学校

地区: 湖南省,常德市,桃源县

在桃源有些学校教师校内补课收费已经是公开的秘密,虽然教育部门总强调不能校内补课收费。

校内补课存在的原因,是有部分家长觉得孩子需要提高,而在自己老师那里补课比较靠谱,这无可非议,并且费用也不高。

教师利用空余时间给学生补课收取一定费用,也无可厚非,但是有些老师却因此对补课的学生另眼相看,评优评三好当班干部都优先,严重伤害了没有补课学生的感情。小学阶段,是一个孩子成长的重要阶段,生为人师,如此举动谈何师德?望相关部门能严查,还孩子一个美好的校园和公平的成长环境。谢谢

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 桃源县教育局 2020-05-22 12:22:23

      网友:

      您好,你反映的问题已收悉,我局高度重视,经调查现回复如下:

      1.关于教师校内补课收费问题。经对该校各年级各班各学科教师逐一调查,并对各班学生抽查询问,尚未发现该校有在职教师补课收费现象。疫情期间,该校根据教育主管部门的规定,每天增加了一节课,实行错峰放学,最早离校的一年级离校时间是下午五点过五分,最迟离校的六年级离校时间是五点四十分,也很难有教师校内补课的时间。

      2.学生评优评先和评选班干部问题。该校每个学期期末都会严格按学校的规章制度组织评选“三好学生”,“十星学生”,尽可能的为每个孩子找闪光点,让每一个孩子都能通过“十星”评选活动找到自己的长处,增强每个孩子的自信心;该校在班干部评选方面一直坚持“毛遂自荐+同学推荐+教师考察+竞选上岗”的模式。

      针对您所反映的情况,我局已责令实验小学进一步加强师德师风管理,严格规范教师的从教行为。

      感谢广大网友对我县教育事业的关注与监督!

      桃源县教育局

      2020年5月22 日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接