时间:2020-05-18
涉及单位:农业局
地区: 湖南省,郴州市,宜章县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-05-18
涉及单位:农业局
地区: 湖南省,郴州市,宜章县
本人叫曾四*,年龄70多岁了,农业局没有给予我相应的退休保障。
关于解决黄文*等四人享受退休待遇的请示报告
宜章县农业局
我场现有四名临时工(情况附后,原婚嫁来场曾做过一段时间的临时工,后政策劝退回农村)于一九七七年至一九八零年前后来场,这四位家属是当时本场考虑到因下放知识青年陆续回城,农场劳动力相对缺少和解决单身职工实际困难的情况下才同意入场的。这四位临时工当时是符合招工条件的,因场部各种原因没有办理,进入九十年代后,几届场长曾多次请示劳动人事部门给予解决皆因现阶段本人年龄问题及政策变化使四位临时工转职工身份不能确定,造成怨言较多,极大地影响了场部部分工作的开展,为此,场部根据实际情况召开了管理人员会议,会议明确了这四位临时工的待遇问题,即年满五十五周岁后,此四名临时工与本场正式职工同等享受退休生活费待遇,当否,请批示!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“解决农业局退休人员待遇问题”的回复
尊敬的网友:
您好!收到您反映“解决农业局退休人员待遇问题”的问题后,我单位高度重视,立即成立以副局长杨春云负责为主,宜章县一六良种场和农业农村局人事股参与的调查组。调查组查阅了相关档案材料和相关政策。现将有关情况回复如下:
经人事股核查,曾四*没有办理过招工手续,1994年黄某秀、曾四*等四人写了一个“关于解决黄某秀等四人享受退休待遇”的请示报告,到县人社局办理退休手续,县人社局根据政策没有认可,对黄某秀、曾四*等四人享受退休待遇的相关手续,不予办理。以后,农场会根据上级改革要求与经济状况提高对老人的生活补贴费,同时我们主管部门将督促县一六良种场的领导要给予适当的照顾.。
宜章县农业局
2020年7月23日