对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

凤凰县城管随意拖车

时间:2020-05-13

涉及单位:城管

地区: 湖南省  湘西土家族苗族自治州  凤凰县 

‏‍‎‮‪我是湖南凤凰人,因为乡村学校拆并,所以很多农村人都带着小孩来到县城租房读书,加上旅游业的发展使小县城变得更加拥挤。为了出行方便每家都会有电瓶车或者摩托车,但是外面停车的地方,全部拆除。没有收费的停车地方更没有免费的停车地方。只要车子停下来,不到几分钟就会被城管拖走,一拖走便是罚款200元,来回取车交罚款,打的需要60元。也就是说被拖一次车需要260元才能拿到车,本来出行骑车是为了方便快捷,反而变得更不方便,耽误时间还得损失更多。城管的态度更不用说了。之前箭道坪小学门口,因为一个家长被老师通知去接小孩生病停在校门口,几分钟小孩就出来了,马上就走,但是城管强行要拖走。路边好心人也一边解释说,小孩生病啦,马上去医院把钱交给你行吗?硬是不让,迅速将车拖走。对此老百姓叫苦连天。美化环境有序管理是正确的,但是这样的做法是否有一种挖好坑让我们老百姓跳进去一样,感觉是他们赚钱的手段,如果有收费或免费的停车场我们乱停乱放,那是我们不对,应当被拖。针对这个问题望相关部门给予合理的解释。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 凤凰县政府办 2020-05-22 14:56:57

      关于“凤凰县城管随意拖车”的回复

      尊敬网友:

      你的投诉我局已收悉,经过现场核实,结合我县交通整治工作实际,现回复如下:

      为加强我县市容市貌的管理,以及交通顽瘴痼疾整治的要求,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车的相关规定。我局对未按规定停放车辆一律按规定处罚,对乱停乱放车辆一律拖离,确保道路畅通有序,维护良好的市容市貌。

      针对全县中小学上、放学高峰期临时停车情况,已分别在水田路、土桥路、凤凰路、堤溪等学校区域划分临时停车区域,(水田路、土桥路、凤凰路上午6:00-8:00;下午15:30-18:00;堤溪路:晚上8:00-9:30),请按照规定停车,其余时间停放一律拖离。

      让我们一起爱护凤凰这个家!

      也感谢你对我局工作的支持与监督!

       凤凰县城市管理和综合执法局

      2020年5月20日

      凤凰县政府办 2020-05-19 15:50:13

      已转办。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接