时间:2020-05-08
涉及单位:新宁县晶新液化石油气
地区: 湖南省,邵阳市,新宁县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-05-08
涉及单位:新宁县晶新液化石油气
地区: 湖南省,邵阳市,新宁县
本人是湖南省邵阳市新宁县回龙镇的居民,上次向相关部门投诉了回龙镇罐装液化气的垄断问题,争取我的投诉,有关部门给出以下答复。具体答复如下:
“关于对网帖“邵阳市新宁县回龙镇罐装液化气垄断问题”的回复
尊敬的网友:
您在“湘问•投诉直通车”发帖投诉,反映新宁县回龙镇罐装液化气处于垄断状态,外县罐装液化气不能在回龙镇销售,而本县销售的液化气存在严重问题,希望有关部门进行调查、整顿。我局接到该投诉后,立即安排执法大队进行调处。现将相关情况回复如下:
1、关于网帖反映的垄断问题:液化气充装属于特种经营行业,企业必须取得相应资格才能经营。目前我县只有一家已获得资格企业,另有回龙镇一家液化气充装企业已经在建,有望今年7月开始经营。
2、关于网帖反映的重量和质量问题:我局执法人员对新宁县回龙镇经营瓶装液化气的站点进行突击检查,按照《定量包装商品净含量计量检验规则检定规程》对该站点所销售的瓶装液化气进行了计量检测,并对新宁县经营液化气的企业进行监督检查,查阅了企业进货台账和相关产品质量报告,暂未发现违法行为。我局正在对企业提供的进货台账和相关产品质量测报告等资料进行进一步调查核实,相关情况将在核实后予以公布。
新宁县市场监督管理局
2020年4月22日”
该答复很业余,也并没有妥善的解决任何问题。
答复1 提到液化气充装属于特种经营行业,企业必须取得相应的资格才可以经营,目前我们县只有一家已获得资格企业。 为什么其他县取得相应资格的企业不能在新宁县销售液化气? 新宁县确实存在对液化气的垄断,属于黑恶行为!
答复2 提到执法人员对新宁县回龙镇经营瓶装液化气的站点进行突击检查,按照《定量包装商品净含量计量检验规则检定规程》对该站点所销售的瓶装液化气进行了计量检测,并对新宁县经营液化气的企业进行监督检查,查阅了企业进货台账和相关产品质量报告,暂未发现违法行为。
是否可以公开执法记录,以前计量检测数据,让民众知道是否真的进行执法检查,检查结果是否真的合格。不是存在红包效应,或者执法部门在公司入了股份,存在保护伞行为?目前在外县购买的罐装液化气,明显质量高于本县购买的产品。
特此要求市一级或者省一级部门督查此事!
请尽快给予合理的回复。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于网帖“邵阳市新宁县回龙镇罐装液化气垄断问题”的回复
尊敬的网友:
您在“湘问·投诉直通车”再次发帖,反映新宁县回龙镇罐装液化气处于垄断问题,并对我局的回复提出质疑。我局现就将相关问题回复如下:
1、关于网帖反映的其他县取得相应资质企业能否在新宁县销售液化气的问题:
按照相关规定,销售液化气的公司(点)必须取得当地县级以上人民政府燃气管理等部门核发的有效证照,方可在当地销售。
2、关于网帖反映的公开执法记录和是否存在保护伞的问题:
我局执法人员按照《定量包装商品净含量计量检验规则检定规程》的要求对回龙镇罐装液化气站仓库内库存的瓶装液化气的净含量,随机抽样进行计量检测,偏差均在误差允许范围内;经查验该企业产品交货单和产品质量检测报告等资料,相关记录和合格证件齐全,未发现问题。我局对此事不能予以立案查处,所以相关记录不予以在网上公示,如有需要,请依规定申请查询。
经核查,我局执法人员在执法检查过程中严格按照程序依法依规进行,无违规违纪行为。若发现执法人员有违规违纪行为,欢迎向纪检监察部门举报。
新宁县市场监督管理局
2020年5月18日