对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

石门大汉新城业主的一封公开求助信

时间:2020-05-07

涉及单位:石门县住房和城乡建设局

地区: 湖南省,常德市,石门县

石门县委谭书记:您好!

我是石门县大汉新城的业主,2月份已反应过我的房屋因开发商质量问题造成房顶严重漏水问题,当时很欣慰,因县住建局及时响应调解并回复我一定帮我解决好问题的承诺(当时具体情况如下说明)。

1、2月11日大汉工程部和县住建局白站长与我沟通,因疫情期间不能施工;

2、3月份开始我每天都有催,给我的回复是楼上业主的小孩子没开学不能施工;

3、4月20日后我又催,给我的回复是没找到与楼上业主家相同的在地板砖不能施工;

4、5月1日我又反应,给我的回复是马上施了,将楼上业主家的地板砖全部更换掉,帮我决漏水问题。

5、5月7日见还没动静,我又问,可这次给我的回复就让人大跌眼镜“你的问题你自己与楼上业主打官司,我们的房屋一经卖出概不负质量问题”。

6、住建局回复“大汉要这么执意违背民意,我们也无能力了,只能靠你自己维权了”。

谭书记,我们只是普通老百姓,尽一生的积蓄买套房。大汉新城开业商又是家大业大,县里的龙头企业,遇到这样的问题更加让我无处喊冤,望您及相关部门再一次能让老百姓主持公道。谢谢!


当时具体情况:

我于2017年8月份在石门县大汉新城购买了一套商品房,2017年年底装修完并入住。没多久发现阳台落水管严重漏水,几经周折找物业才得以勉强解决。可是现在更严重的问题又来了,房屋卧室严重漏水,我们自己第一时间找到了楼上业主,得知楼上业主买的是大汉自己装修的样板房,人家也很无助。我们两家一起找到物业,物业人员来现场就初步确认有漏水后,直接把问题推给了大汉开发商。

就此问题,如果楼上业主是自己装修房子的,那我肯定会直接找他解决,但人家并没有二次装修,也很冤。所以我觉得这就是大汉房屋质量缺陷,又并不给业主解决问题,现在我们两家都成了受害者。老百姓千辛万苦买套房不容易,发生这样的问题维权无门,恳请上级领导和广大群众关注,望我房屋漏水能及时止漏。


当时住建局回复:

网友:

您好,您反映的“石门县大汉新城房屋质量存在严重缺陷不管业主”的问题我局2月1日收悉,现将相关问题答复如下:

您所居住的大汉新城5栋201室卧室漏水问题,因处于放假期间,我局已电话责令房地产公司高管、物业公司实地调查处理,并与您协商同意春节后上班再处理此事。2月10日,我局质安站副站长刘*现场查看后已责令房地产开发公司积极妥善处理此事,项目开发公司已经承诺及时将此事处理到位。由于疫情特殊原因,目前还没有工人上班,待项目恢复施工后公司第一时间安排人把此事处理到位并确保质量,敬请您的理解。有什么问题请及时与我局质安站副站长刘*联系,联系电话:13975643325。

                    特此回复!

            石门县住房和城乡建设局

                   2020年2月11日

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 石门县委网信办 2020-05-11 17:57:03

      杨求昭同志:
      您好!我局收到你反映“石门县大汉新城豆腐渣工程,无视政府质检部门监管”的问题后高度重视,立即安排质安站人员组织大汉公司进行入户调查和协调处理,现将相关情况回复如下:
      经初步查明原因,您家房子楼顶漏水为您楼上住房精装修水管接头损坏造成,非主体结构问题,我局已责令石门大汉公司专人专责处理。因新冠肺炎影响导致整改进度延迟,且整改过程因需要破除您楼上住户301业主家的地板砖,301业主要求同色系同品牌蒙娜丽莎的地板,但市场上同款同色的蒙娜丽莎产品已经停产,经多方多次协调协商和市场调查,301业主才同意换其它色系地板砖。目前大汉公司已经与301业主达成一致意见,正在重新为301业主设计地板砖,选择地板砖落实。
      我局已明确专人跟踪此事处理进度,因新冠肺炎和协商过程耽误的时间造成不便表示歉意,请予理解!

      石门县住房和城乡建设局
      2020年5月11日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接