对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

湖南宏耀工业公司拖欠多人工资

时间:2020-05-06

涉及单位:中国铁塔股份有限公司常德分公司,湖南宏耀工业公司

地区: 湖南省,常德市,鼎城区

2019年1月1日-2019年12月30,与湖南宏耀工业公司签订劳动合同,(当时只签订一份,拍照有照片),宏耀公司中标湖南省铁塔公司基站巡检和维修工作,本人负责常德鼎城区,铁塔基站的巡检任务。宏耀公司,一直未按照合同支付工资,只是按部分支付工资。共计拖欠工资28065元,同时也拖欠其他同事工资。本人向常德劳动监察大队提交资料,劳动监察大队反馈的是宏耀工业公司注册地点是岳阳湘阴界头铺,跨区域了,无法直接走法律途径,同时联系湖南常德铁塔公司,希望常德铁塔公司帮助解决工资问题,常德铁塔公司负责人,正常的结算给宏耀公司,同时说我跟铁塔公司没有劳务关系,无法直接支付工资,只能让我本人向宏耀公司讨要。2020年4月21号,向岳阳湘阴劳动监察大队提交资料,提交资料的时候湘阴劳动监察大队就告诉我已经有很多各个地方的宏耀员工,都来反映情况了。到目前均未收到宏耀公司支付工资。向钟光*多次催支付工资,但是钟一直拖延,或是口头承诺今天会支付,却未兑现。

我想咨询一下,1、作为发包单位的铁塔公司有没有责任?有没有帮我们讨要工资的义务?

2、我跟宏耀工业公司签订的劳动合同是否有效?

3、劳动监察部门能否开通,夸区域协作模式?否则公司远了,我们无法有效投诉。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 鼎城网管办 2020-05-06 16:12:39

      网友反映的问题,常德市人社局于4月13日在人民网“地方领导留言”板块已明确回复如下:根据《中华人民共和国劳动法》第五十条“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”。如用工单位存在拖欠员工工资的情况,需携带本人有效证件及证明您与用工单位存在事实劳动关系的证明(工作服、工作证、考勤卡、工资银行流水等),请前往用工方所在劳动保障监察部门进行现场投诉。
      根据该回复,湖南宏耀工业公司拖欠您工资的问题只能由用工方所在劳动保障监察部门(岳阳市湘阴县)受理。至于您咨询的其他三个问题,建议一并咨询湘阴县劳动保障监察部门。
      鼎城区网信办
      2020.5.6

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接