对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

湖南省邵阳县新田村大喇叭严重扰民

时间:2020-05-05

涉及单位:七里山园艺场

地区: 湖南省,邵阳市,邵阳县

湖南省邵阳县七里山园艺场新田村,将喇叭安在了村民家门口,且天天放一些无用的东西,时间长噪音大,严重影响到了村民的正常生活和精神健康。

合理的宣传我们十分理解,但真的有必要天天放月月放年年放嘛??真的每天都有不得不听的流行歌曲、广告、段子等等等等,要每天以70+分贝的音量告知全村嘛??清早叫醒全村大人小孩鸡鸭牛羊起床??中午为村民午休助眠??下午丰富村民日常生活??

按照环境污染的相关规定,白天60+分贝就属于扰民了,更何况这每天70+分贝的喇叭轰炸。每天都要分出一个多小时生这个喇叭的气,都快精神衰弱了!!!

希望这个事情可以得到重视和解决,

减少喇叭的播放时长和频率(不要每天放!不要放那么久!),

控制喇叭的音量(真的太吵了!)

优化喇叭播放的内容(不想听歌!不想听广告!!)

希望所谓的惠民政策能真正帮助到村民,而不是给村民造成困扰和烦恼。

这是我记录下来的一天内播放时间和内容
这是我记录下来的一天内播放时间和内容
这是喇叭与村民房屋的距离
这是喇叭与村民房屋的距离
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 邵阳县委网信办 2020-06-04 15:27:16

      亲爱的网友:
      您好!你反映的问题,我们已收悉,回复如下。
      1、音量大的问题:根据你所提出的情况,我们立即组织技术人员与乡镇领导、村委会干部到现场查看与处理。已要求乡镇平台把调整输出音量,做到音源不扰民。
      2、播出时间的问题:根据《邵阳县农村广播“村村响”管理办法》,县级平台每天播出时间为早(7:30-8:00)、中(12:00-12:30)、晚(冬季17:30-18:00,夏季18:00-18:30)三个时段。已经充分考虑了作息时间,请理解!
      3、节目内容的问题:播出内容按照“三审”制实施,内容是围绕“三农”选择素材,符合我县实际。
      以上回复希望您能满意,非常感谢您的建言,顺祝夏祺!

      邵阳县融媒体中心
      2020年5月9日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接