时间:2020-05-03
涉及单位:水市镇计生办
地区: 湖南省,永州市,宁远县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-05-03
涉及单位:水市镇计生办
地区: 湖南省,永州市,宁远县
第一胎15年生了小孩,18年拿的结婚证,现在二胎了,回去办准生证,说必须交了罚款才可以办,电话说罚款第一胎6000元,第二天说罚款8000元,现在都开放二胎了,为什么还要罚款,外地跑回去不用时间吗?人家道县都可以办,宁远就不可以办吗?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
您好!对于你对办理二胎准生证的问题,现给予答复如下:
经调查核实,网友非婚生育一孩是实。根据2016年3月30日湖南省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改[省人口与计划生育条例]的决定》第三条,实行计划生育是我国的基本国策,国家在修改《人口与计划生育法》时,保留了对不符合法律法规生育子女的公民就当依法缴纳社会抚养费的规定,因此,对符合《条例修正案》规定的生育条件但未取得生育证生育、违法多生育、非婚生育、非法收养等不符合《条例修正案》规定违法生育(非法收养)子女的,仍然要征收社会抚养费。
关于征收标准,根据《湖南省征收社会抚养费的标准和程序》(湘人口发〔2008〕8号);《永州市实施<湖南省人口与计划生育条例>收取终止妊娠保证金和征收社会抚养费裁量权基准》的通知(永人口发〔2010〕17号),《宁远县人口和计划生育委员会收取终止妊娠保证金和征收社会抚养费裁量权基准》(宁人口发〔2010〕37号)规定,根据违法生育或者非法收养的性质、情节和收入取证情况,确定下列征收标准:
符合再生育一个子女的条件,未取得生育证生育的,按照上年度总收入的百分之三十征收。征收后补办生育证。
符合法定结婚条件,未办理结婚证生育的,按照上年度总收入的二倍征收。
不足法定婚龄生育一个子女的,按照上年度总收入的三倍征收。
网友违反计生政策生育了小孩,请你对照相关征收标准,自觉缴纳社会抚养费。感谢您对我们工作的监督和支持,如有疑问,可以来电咨询,水市镇卫计办电话0746-7542366。
水市镇卫计办
2020年5月18日