对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

南县五完小学校六年级收取补课牛奶费

时间:2020-04-29

涉及单位:南县五完小及各小学

地区: 湖南省,益阳市,资阳区

第一,南县五完小学校六年级老师收取每天补一节课费(以前六年级毕业期补课不收费现在收费大几百)

第二,今天开始又再次向全校学生收取早餐牛奶费280元

第三,老师私自在校外开办补习班收取高额费用,总之南县各个小学变着法想方设法的收取学生费用如果南县教育局各个部门没有解决此事我将去省教育局投诉至到解决为止。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 南县教育局 2020-04-29 20:44:54

      尊敬的家长:
      您好!来件已收悉,现将有关情况说明如下:
      一、关于课后服务问题。为促进学生健康成长、帮助家长解决不能按时接学生困难,应部分家长要求,我校根据教育部、省教育厅、市教育局有关文件精神和《南县中小学课后服务工作实施方案》(南教通〔2019〕6号)要求,于2019年秋季学期起,为部分学生提供有偿课后服务。课后服务时间为每天正常放学后,一二年级是3:15—4:15(星期四4:10—5:10),三四五六年级是4:10—5:10。我校课后服务完全根据学生与家长的需求和意愿,由家长自愿报名参加。课后服务的内容主要包括:安排学生完成作业、自主阅读以及开展体育、艺术、科普、娱乐游戏、拓展训练、观看儿童适宜影片、社团及兴趣小组活动等。益阳市发展和改革委员会、益阳市教育局联合下发的《关于中小学生校内课后服务收费有关问题的通知》(益发改价费〔2019〕260号)文件中明确规定:“按每天不超过2课时、每生每课时不超过5元、每周不超过5天的原则核定收费标准”。我校将严格按此标准收取课后服务费,用于校内课后服务工作方面的专项开支。我校本学期收费标准正在审批中,目前并未收取相关费用。
      二、关于订购牛奶问题。根据《国务院办公厅关于推进奶业振兴保障乳品质量安全的意见》(国办发〔2018〕43号)文件和《关于认真做好南县“学生饮用奶计划”实施工作的意见》(南教办通〔2019〕57号)文件精神,“学生饮用奶计划”是一项国家级计划。我校在学生饮用奶(蒙牛品牌)征订的工作上,严格按照上级文件精神操作,遵循完全自愿的原则,满足部分家长及学生的需求,由自愿订购的学生家长签好回执单并自行扫描二维码向牛奶公司直接缴费,学校及老师不接受任何代缴行为。据反馈信息,全校共有学生1809人,上学期仅有519人订购了牛奶(订购率28.7%),本学期目前只有411人订购(订购率22.7%)。
      三、关于教师家教家养的问题。收到您的举报信息后,我校立即成立了以政务副校长为组长的调查小组,采用突击进班、访谈学生和召开紧急班主任会议等形式进行了深入地调查,暂未发现教师家教家养情况。4月29日下午,学校再次召开了师德师风教育会,要求老师们扎实做好课后服务工作,切实减轻家长的经济负担和学生的课业负担,切实为家长服务,为学生服务。如果您掌握了我校教师家教家养的有关证据,可以据实向我校或县局举报,我们一定严肃处理,决不姑息。
      非常感谢社会各界对我校教育教学工作的理解与支持。如有疑惑,欢迎来电咨询(13873765945)。

      南县五小教育集团
      2020年4月29日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接