时间:2020-04-23
涉及单位:怀化东都房地产,怀化市房产管理局
地区: 湖南省,怀化市,鹤城区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-04-23
涉及单位:怀化东都房地产,怀化市房产管理局
地区: 湖南省,怀化市,鹤城区
本人于2008年9月1日签订合同购买由怀化东都房地产开发有限公司修建的位于怀化铁北包家冲地段的翰林鑫苑的住宅一套(全款期房),当时签订的由怀化市工商行政管理局和怀化市房产管理局监制的正规商品房买卖合同,合同编号:湘怀房(合)NO.0715628
现在交房十余年还没有拿到房产证,开发商也找不到了,全额购的房,老百姓真的不容易,当初也是看见国家的正规合同才买的。问了不动产发证机关,得到答复是:翰林鑫苑没土地批文,没报建手续等,反正就是没什么手续没有,就是个违章建筑,试问一下,一个违章建筑国家为什么让他存在十余年?当初动工为什么不取缔?老百姓的利益就这样被忽视?
翰林鑫苑上百户的房产证怎么办?现在房产证一句话说办不了,那水电户有是怎样办下来的?
请政府和有关部门出面处理一下,真正的为老百姓做主!
市政府网信办回复:您好!据向相关职能部门了解,小产权房暂不具备办证的条件。
我就问问政府:
1.为什么当初我们签的是由怀化市工商行政管理局和怀化市房产管理局监制的正规商品房买卖合同,合同编号:湘怀房(合)NO.0715628,开发商怎么得到的正规售房合同的?
2.既然是当初没有手续为什么让他们开工并连续施工好几年(连二期工程都完工了),并实行了售卖。试问那几年政府的监管单位在干什么?
3.既然是三无建筑物(没有手续的也可以认定是违章建筑),为什么政府不强拆?而让它存在十几年,现在时间久了木已成舟让老百姓成为开发商的无赖和政府有关部门的不作为的牺牲品来承担不该有的后果?青天大老爷你们就体谅一下平头百姓的苦吧!
4.政府部门一句话-小产权房暂不具备办证的条件。真的凉透了我们的心!十几年了,我们老百姓等来的就这句话。。。。。你们为什么当初让他们开工售卖?
以上是本人真实的心里话,随时等待政府的回复。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:您好!
您反映的怀化翰林鑫苑交房十余年还没有拿到房产证一事,现将有关情况回复如下:
该小区位于怀化市鹤城区包家冲,经查询该楼盘无备案记录,且土地权属为农村集体所有,属小产权房,暂不能办理不动产权证。
怀化市自然资源和规划局
2020年5月26日