对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

接送小学生校车车费越收越贵了

时间:2020-04-20

涉及单位:沅江市教育局校车车队

地区: 湖南省,益阳市,沅江市

我是沅江市茶盘洲镇中心小学三年级的学生,一年级时校车车费600元/期,二年级时涨到750元/期,现在900元/期。为什么不断涨这么多?有没有一个标准?而且接送时不送到家,还要走400多米。我们农村人不懂这个制度,请上级相关部门给予说明,相互理解与支持。谢谢!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 洞庭心港 2020-04-21 10:51:05

      茶盘洲镇中心小学三年级的学生:你好!依据《湖南省发展和改革委员会关于我省中小学幼儿园学生用车(船)运行服务收费不再实行政府定价的通知》(湘发改价费〔2017〕670号):“从2017年秋季学期起不再将中小学幼儿园学生用车(船)运行服务收费纳入政府定价管理”和《关于加强中小学幼儿园校车运行服务收费事中事后监管的通知》(湘发改价费〔2018〕187号):“制定和调整校车运行服务收费应召开征求意见座谈会,充分听取学校幼儿园和学生及学生家长等服务对象的意见,并提前60天向学生家长和社会做好宣传解释工作”。基于此两文件精神,校车接送学生上下学,在不违反相关规定的情况下,按照家校路程远近,由家长与校车公司(校车司机)自行商定乘坐校车收费价格,并报主管部门备案。至于“接送时不送到家,还要走400多米”,若这“400多米”路况良好、校车能够通行且符合交通部门审定的的运行线路范围,市、镇两级校车办将责令校车公司立马整改。欢迎监督举报!沅江市校车办 2020年4月21日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接