时间:2020-04-14
涉及单位:桑植出租车公司
地区: 湖南省,张家界市,桑植县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-04-14
涉及单位:桑植出租车公司
地区: 湖南省,张家界市,桑植县
今日下午3.20分左右,我们一行4人乘坐车牌号湘GX4292的士车,从贺龙铜像路段乘车至街上工商银行,司机收入费用10元,我提出质疑,司机说现在公交车一人需要两元(请问是桑植哪里的公交?需要两元?如果是2元,那么我孤陋寡闻了,这里给他道歉)我犹豫提前给了10元,所以我等待司机找回剩下5元,因为同一路段,每次4人只需要5元,除了夜晚加价我无话可说,何来4人10元之说?收费标准到底是什么??我提出质疑?麻烦给一个解释,5元事小,的士未打表未正当收费事大,我提出质疑是否有同样人群不知投诉地方而被乱收费?是否也受过同样委屈?有一则有二,望解释!消费者权利到底在哪里??!!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
你好!就你在2020年4月14日在湘问 投诉直通车上所反映的问题,通过调查了解,现回复如下:
1、城市出租车由多个部门共同管理,根据交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》,县级道路运输管理机构只能对出租车车容车貌、文明用语、拒载、中途甩客等违法行为进行监督管理。
2、针对网民提出的出租车司胡乱收费的违规行为,经核查属实,要求出租车驾驶员立即改正,并对湘GX4292出租驾驶员作出批评教育、停班学习的处罚,同时要求出租公司加强对驾驶员的职业道德教育培训,提高服务质量。
3、如有关于票价投诉可直接拨打投诉电话:6812315进行投诉。
4、我中心将与物价、城管、交警等部门共同加强对出租车市场的监管,为广大市民营造良好的乘车氛围。
最后感谢网友对桑植县道路运输服务中心工作的关注与监督。
桑植县道路运输服务中心
2020年4月14日