对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

的士车乱收费

时间:2020-04-14

涉及单位:桑植出租车公司

地区: 湖南省,张家界市,桑植县

今日下午3.20分左右,我们一行4人乘坐车牌号湘GX4292的士车,从贺龙铜像路段乘车至街上工商银行,司机收入费用10元,我提出质疑,司机说现在公交车一人需要两元(请问是桑植哪里的公交?需要两元?如果是2元,那么我孤陋寡闻了,这里给他道歉)我犹豫提前给了10元,所以我等待司机找回剩下5元,因为同一路段,每次4人只需要5元,除了夜晚加价我无话可说,何来4人10元之说?收费标准到底是什么??我提出质疑?麻烦给一个解释,5元事小,的士未打表未正当收费事大,我提出质疑是否有同样人群不知投诉地方而被乱收费?是否也受过同样委屈?有一则有二,望解释!消费者权利到底在哪里??!!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 运管所 2020-04-14 17:13:48

      尊敬的网友:
      你好!就你在2020年4月14日在湘问 投诉直通车上所反映的问题,通过调查了解,现回复如下:
      1、城市出租车由多个部门共同管理,根据交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》,县级道路运输管理机构只能对出租车车容车貌、文明用语、拒载、中途甩客等违法行为进行监督管理。
      2、针对网民提出的出租车司胡乱收费的违规行为,经核查属实,要求出租车驾驶员立即改正,并对湘GX4292出租驾驶员作出批评教育、停班学习的处罚,同时要求出租公司加强对驾驶员的职业道德教育培训,提高服务质量。
      3、如有关于票价投诉可直接拨打投诉电话:6812315进行投诉。
      4、我中心将与物价、城管、交警等部门共同加强对出租车市场的监管,为广大市民营造良好的乘车氛围。
      最后感谢网友对桑植县道路运输服务中心工作的关注与监督。
      桑植县道路运输服务中心
      2020年4月14日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接