对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

莲升华府开发商违法违规操作

时间:2020-04-13

涉及单位:郴州锦荣房地产有限责任公司,住建局,房管局

地区: 湖南省,郴州市,汝城县

湖南省郴州市汝城县三号楼小区【莲升华府】属于“锦荣房地产有限责任公司”旗下的工程项目,工程质量未经过合理合法合规合格的验收,就对社会宣称房子已全部交付给业主。

时至2020年4月13号为止开发商工程进度多次停滞不前造成延期至今未正式交房。

2019年年底到近期,莲升华府工作人员电话通知部份业主去收楼且可以进行装修,通过大家现场了解发现以下违规违法或不足情况:

1、房子工程质量差,业主用手可以抠掉内墙批荡的砂浆块。小区每户都有室内渗水现象。

2、绿化施工还未完成,未按前期公示的宣传效果图进行施工,须增加完善项目。

3、项目未经过正规合格检验,开发商通知个别业主进行收楼并装修,销售人员并对外宣称已经交楼。开发商无法提供任何工程验收合格资料,项目园林未完成、电梯还在调试、规划、消防、竣工验收均还未完成。

4、小区公共区域排水系统堵塞,下雨天气,道路积水30多厘米高,根本走不了路。

5、小区房子漏水和渗水情况普遍严重,严格要求开发商进行整改。

6、开发商还非法强制性的要求进去装修的业主签订不合法律法规的协议。

7,希望有关部门介入调查并督促开发商推进交房收尾工作。

合同交房逾期证明
合同交房逾期证明
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • ALee66 2020-04-22 10:28:59

      关于莲升华府项目有关问题的回复
      1、莲升华府项目单栋主体验收已于2019年完成,电梯验收于2020年3月已完成,因新冠肺炎疫情影响,扫尾工作延期,已责成开发商抓紧复工,并制定详细的扫尾工程建设施工方案报备。
      2、已责令开发商在获得相关行政主管部门验收通过前,不得提前向业主交房。
      3、根据最新的契税缴纳办法,契税必须由本人缴纳,之前由开发商代收代缴的契税尚未缴纳部分,已责成无条件退还给业主,由业主自行缴纳。
      4、商品房面积以不动产证面积为准,如有异议,可向相关行政主管部门提出申诉。


      汝城县为民服务中心综合楼
      配套住宅小区建设项目协调指挥部
      2020年4月15日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接