时间:2020-04-05
涉及单位:汉寿县沧浪集中水厂
地区: 湖南省,常德市,汉寿县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-04-05
涉及单位:汉寿县沧浪集中水厂
地区: 湖南省,常德市,汉寿县
地点:湖南省常德市汉寿县沧港镇北拐村二组
事件:1,汉寿县沧浪集中水厂乱定居民饮用水价格,且强制保底消费,规定每年每户强制保底消费180元,现在又涨价到每年每户220元,我们家全家在外每年过年回家带一个月左右无论只用几吨水,不允许安吨缴费,强制低于72吨交180元,且不提供发票,我觉得非常不合理。
2,我们村经常发现水质泛黄,质疑水质问题,要求出示相关资格证,公司员工躲避回闪。
诉求:希望检测该公司的营业执照,水质是否安全合格,取消强制保底消费规定,要求补齐村民收费发票,并要求其承担相应责任。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
您发布题为“汉寿县沧浪集中水厂强制保底消费,不提供水质合格证”的帖子,已收悉,经了解投诉人的诉求问题,现回复如下。
针对投拆网友所反映的问题,我局由分管领导会同沧港镇政府工作人员一同到现场核查,网友所映的汉寿县沧浪集中供水厂,该水厂于2008年建成运行,运行初期以地下水为水源,经过滤消毒后供到用户,根据“供水区域一体化”的供水规划思路,于2015年底并网城乡一体化龙阳大水厂,与自来水公司签订买卖水合同,由自来水公司直供水,沧浪集中供水厂负责原供水区域内的运行管理。
投诉人所反映的问题主要为2个方面,一是“包干”水费制度;二是不提供水质合格证问题。
一、“包干”水费制度问题。关于包干水费方面,这种政策的执行目的是基于保障农村供水工程的良性运行,按照湖南省发展和改革委员会、湖南省水利厅印发的《关于<湖南省农村集中供水价格管理办法>的通知》(湘发改价商[2015]523号),文件第十四条规定:农村村民生活用水水费实行包干水费和超量收费相结合的水费制度。我县在遵守此文件要求的基础上,2019年由汉寿县发展和改革局文件、汉寿县水利局发布《关于调整龙阳大水厂农村集中供水终端价格的批复》(汉发改价商〔2019〕113号)文件重新调整了水费价格,规定从2019年10月1日起城乡供水一体化区域内农村居民生活用水水费标准:包干水量为6吨/月.户,包干水费为16元/月.户,超量水量为2.6元/吨。投诉人所发映的问题“包干”水费制度其实是我省农村供水工程通用的“两步制”水价收费制度,我局和当地政府会要求所有区域内水厂严格按照文件规定的水费标准收费。
二、不提供水质合格证问题。网友所在供水区域与县城自来水用户都是由龙阳大水厂提供的水源,沧浪集中供水厂统一用自来水公司的水质检测报告,根据汉寿县疾病预防控制中心所提供数据显示,2019年汉寿县自来水公司检测水样12份,合格水样12份,合格率100%。
今后我局会配合县发展和改革局搞好水费价格的监督与管理工作,确保广大用水户的合法权益受到保护。
汉寿县水利局
2020年4月16日