对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

新农合医疗报销

时间:2020-04-05

涉及单位:医保局

地区: 湖南省,娄底市,涟源市

本人于3.20在湘潭妇幼剖腹产一小孩,我们家里都是新农合,除了我爸是职工医保,在出院的时候就去涟源医保局一楼大厅12号窗口报销,12号窗口就说我爸的是职工医保要去单位打证明,当时问的很清楚,不需要其它东西了,该复印的也都复印了。结婚证准生证这些都可以让我老公带回来了,结果我爸就跑去单位打证明,结果领导说从来没有打过这样的证明,后来我妈又跑去医保局,结果又说不要证明,拿我爸的医保卡就可以了,一系列问题又来了,说我们出具的清单不行,只能出具她们A4纸的汇总清单,然后我打电话咨询了湘潭妇幼,妇幼说她们医院打不出那种A4的,这种一样可以报,章也一样盖了。可12号窗口执意说不行,就是纸张不一样就不给报,汇总清单都有,态度还特别恶劣,嚣张,还又让我们提供结婚证,准生证复印件,根本也是不清楚业务,让我们多跑了几趟,好玩一样。希望有人给我联系,看怎么处理。

湘潭妇幼提供的汇总清单
湘潭妇幼提供的汇总清单
涟源医保局一楼大厅要我提供的A4纸汇总单
涟源医保局一楼大厅要我提供的A4纸汇总单
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 涟源市委网宣办 2020-04-13 08:18:46

      网友:
      您好!
      您于2020年4月5日在投诉直通车留言的帖文已收悉,我局对您所反映的问题进行了调查了解,现就有关情况答复如下:
      根据《涟源市人民政府办公室关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费的通知》湘医保发【2019】21号,娄医保发【2019】23号,涟政办【2019】40号文件精神,按照属地管理原则,城乡居民必须以户为单位在户籍所在地参加城乡居民医保。
      城乡居民市域外非联网结算报销注意事项:
      1.城乡居民以家庭为单位在户籍所在地参保,对在户籍地以外统筹地区已经参加了职工医保或城乡居民医保的,提供参保缴费凭证后可不以户为单位重复参保。
      2.结算报销资料须提供发票、费用总清单、诊断证明、出院小结(以上均为原件)和户口本、医疗卡、本人银行卡、身份证的复印件。生育结算报销附加结婚证、准生证复印件。
      3.带相关资料至我局办事大厅12号窗口办理。
      感谢您及时提出的宝贵意见,对您及家人造成的不便深表歉意,同时欢迎社会各界对我局的工作进行监督。因您未留联系电话,只能网上答复,对政策如有不明之处请致电:0738-4431220。

      涟源市医疗保障局
      2020年4月10日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接