时间:2020-04-02
涉及单位:衡阳市及蒸湘区政府及教育主管部门
地区: 湖南省,衡阳市,蒸湘区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-04-02
涉及单位:衡阳市及蒸湘区政府及教育主管部门
地区: 湖南省,衡阳市,蒸湘区
市、区政府及教育主管部门:
我是平湖社区沐林美郡居民,我家小孩快到就读小学的年龄了,根据蒸湘区教育主管部门下发的关于区公办小学招生划定片区就近入读的政策规定,我们沐林美郡居民的小孩被划定在长湖小学入读。据近期我对长湖小学的了解及实地察看,得知长湖小学为建立于1972年的长湖村原村办小学,学校一直也没有扩建,学校的办学条件落后、校内及周边环境差、教学设施简陋不全、学校教学面积、学位数量不足,已经满足不了片区内居民小孩的就读要求。与周边的大立小学及近年来新建的其他小学相比,在教学环境、条件、教育资源等各方面都有很大差距!教学资源的匮乏、不平衡,让平湖社区居民的小孩享受不到和周边小学的小孩一样的教学资源,也不符合新时代对教育的要求。
随着平湖社区新建大型楼盘的居民的入住(西子莲花 中央香榭 凤凰城 ),片区内越来越多的适龄小孩将要入读长湖小学,就目前长湖小学的教学条件、学位数量,必将更加满足不了片区内学生的生源数量要求,到时有可能出现片区内小孩读书难的社会问题。
教育是一个很大的民生问题。小孩是家庭的希望,也是国家的未来 ,每一个家长都希望自己的小孩能在一个环境优美、教学条件好、 教学设施齐全的学校中学习成长。
恳请衡阳市、蒸湘区政府及教育主管部门能尽早规划、尽早动工建设,在片区内新建或扩建一所小学,解决片区内居民小孩就读的长湖小学教学资源匮乏、学位紧张的现实问题。
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。