对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

汝城莲升华府工程质量差交房拖了几年

时间:2020-04-02

涉及单位:郴州锦荣房地产开发责任有限公司

地区: 湖南省,郴州市,汝城县

该小区开发商至今无故逾期交房近一年半时间,期间业主们多次催促无果。开发商以各种理由搪塞拖延,且现在来看距离正式合法交房仍遥遥无期。最近开发商为了达到自己目的,蒙骗业主在项目还没完成(园林、路灯通讯、有线电视、安全监控系统、信报箱等),房子未经验收合格情况下就开始交给小部分业主进行装修,而且对外宣传已经全部交付业主。广大业主们不仅为此遭受巨大损失和承担很大风险,还蒙受开发商的欺骗。 

一、事件基本情况

汝城县莲升华府项目由郴州锦荣房地产开发责任有限公司开发,由团购房和商品房组成。大部分商品房业主从2015-2017年购买,并于当时全款交付或办理商业贷款,购房合同上明确承诺在2018年12月31日前正式交房,逾期按总房款万分之0.5违约约金(见附件1)。2019年以来,广大业主们曾无数次以各种方式催促开发商立即按合同承诺交房,但开发商以各种理由搪塞拖延、虚假应付,承诺的交房时间依次是2019年3月、5月、10月、12月、农历过年前。但截至目前,该小区仍未组织各单项验收,开发商仍没有任何实质性进展和行动,更没有要准备正式合法合规房屋交付的迹象。

二、广大业主提出以下合法诉求:

(一)明确依法正式交房时间

莲升华府开发商延迟交房近一年半的时间里,我们在多次督促开发商交房的过程中,发现开发商郴州锦荣房地产开发责任有限公司毫无企业责任感,擅长于承诺“口头支票”应付业主的交房诉求。去年县政府领导在新闻上的指示要求开发商2019年底进行合法交房,但开发商依然我行我素。由于开发商交房时间的无限拖延,部分业主小孩上学受影响,准备当婚房的未婚业主成家立业受影响,在外闯荡归的游子归家乡还只能住酒店。近年装修材料费、人工费逐年上涨,很多首套房业主还得承受租房的资金压力,因开发商没能按合同履约,给业主们增加了很多不必要的开支和不便。我们强烈要求郴州锦荣房地产开发责任有限公司严肃态度,承诺明确正式交房的时间,并声明这次还不能正式交房如何处理,为保证开发商的承诺不再变为“一纸空文”,要求政府参与,并加强全程监督把关。

(二)停止一切损害业主利益的不合法行为

郴州锦荣房地产开发责任有限公司自知拖延交房理亏,开发商费尽心思设立一系列不合法条款,阻碍业主们合法权益。

1、违法违规交房骗局。莲升华府项目目前还未进行电梯、规划、消防、园林绿化等专项验收,竣工验收和工程竣工备案更是无期。今年春节前开始,开发商销售人员陆续电话通知部分业主们领取房屋钥匙,领取钥匙的表头却是“莲升华府交房名单”(详见附件),并口头告知可以正式装修,对外却宣称莲升华府小区已全部正式交房使用(详见附件),以交钥匙的“幌子”打违法交房糊弄业主的“小把戏”,完全没按合同约定和国家法规执行。开发商明知道工程还未进行验收,为达自己目的,公然对政府指令不顾,违法违规进行交房给业主装修。

2、捆绑非法协议。交房时间一拖再拖,部分首套房业主急于装修入住,开发商摸透这样的心思,要求业主装修前必须签订协议书(详见附件),协议书明确写明“。。。。。。。。。”,设置这样的前置条件其实就是胁迫业主们放弃维护自身的合法权益。

3、胡乱收取费用。项目目前还未达到正式交房条件,开发商仅凭一张房屋测量报告(报告真实性未知,应该是以房产局出具报告为准),就要求业主们每户必须缴纳房屋增加面积费用,且强迫业主必须缴纳燃气入户费,按照《湖南省新建商品房交易价格行为规则》(湘价服〔2009〕59号)第五条之规定:“商品房销售价格构成包括合理的开发建设成本、费用、税金和利润等。与商品房配套建设的各项基础设施,包括供水、供电、供气、通讯、有线电视、安全监控系统、信报箱等开通到户建设的所有费用(俗称“开通费”),按照价格主管部门的规定进行结算并一律计入开发建设成本之中,不得在购房合同价之外另行收取”。燃气入户费、水电开户费均属于开发建设成本,不应转嫁给消费者承担。

4、房屋质量问题隐患。部分业主去查验房,发现严重质量问题。如1栋2单元305屋内墙体抹灰强度明显达不到质量要求,墙体批荡用手可轻松扣掉和捏碎(有视频为证)。

5、无正规发票问题。很多业主缴纳购房款(或全款或贷款)已有几年时间,但至今仍没有收到开发商开具的正规发票,仍是当时的临时收据,且缴纳房款时开发商一并代收了契税款(每户约2万元左右),至今未将代收的契税上交到税务局,导致业主们的购房合同至今都不能正常到房产局办理合同备案手续。

(三)要求给予违约补偿

该小区无故拖延交房一年多,开发商不论按照相关法律法规,还是按照合同条款约定(见附件),都必须因为无法正规交房赔偿给业主因此造成的不便和损失。应给广大业主们一个合理的书面解决方案,我们强烈要求开发商按照商品房合同条款支付延期交房违约金以及造成的其它损失。

综上所述,莲升华府广大业主已无法承受开发商的欺骗和愚弄,对开发商的种种行径寒心。我们要求合法合规交房,并给出书面日程答复;开发商赔偿业主损失。因开发商一直拖延并违规操作,我们广大业主们强烈呼吁要求政府部门加强监督、社会公众支持,为业主们伸张合法权益。 


投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • ALee66 2020-04-22 10:13:28

      关于莲升华府项目有关问题的回复
      1、莲升华府项目单栋主体验收已于2019年完成,电梯验收于2020年3月已完成,因新冠肺炎疫情影响,扫尾工作延期,已责成开发商抓紧复工,并制定详细的扫尾工程建设施工方案报备。
      2、已责令开发商在获得相关行政主管部门验收通过前,不得提前向业主交房。
      3、根据最新的契税缴纳办法,契税必须由本人缴纳,之前由开发商代收代缴的契税尚未缴纳部分,已责成无条件退还给业主,由业主自行缴纳。
      4、商品房面积以不动产证面积为准,如有异议,可向相关行政主管部门提出申诉。


      汝城县为民服务中心综合楼
      配套住宅小区建设项目协调指挥部
      2020年4月15日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接