对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

强烈要求新化县供销合作社给我补办退休手续

时间:2020-04-01

涉及单位:新化县供销合作社、新化县社保局

地区: 湖南省,娄底市,新化县

我叫陈*辉,男,66岁,退伍军人,新化县水车镇楼下村人。

我1974年12月参加中国人民解放军,1978年退伍,1979年顶员进水车供销社工作。

1989年,水车供销社效益不好,精简员工,安排我离店经营,留职停薪,我服从组织安排。当时,个体商店发展迅猛,竞争激烈,我无法盘活一家四口人,不得不去海南岛谋生。

我1989年到2014年,一直在海南岛打工。2014年,我满了60岁,回家办退休手续,水车供销社早已破产,管理机构已经不存在。我到县供销社找到谭*潮主任,他竟没有找到我的档案!因此,我无法到县社保局办理到退休手续。

我是退伍军人,找过民政部门办理退伍军人国家退休补贴,民政负责人说:“你是供销社员工,有退休工资拿的。根据政策,拿了退休工资,就不能再拿退伍军人国家补贴。”因此,我既没有拿到退休金,又没有领到退伍军人国家的退休补贴。

强烈要求新化县供销合作社给我补办退休手续。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 新化县供销社 2020-04-20 11:56:01

      尊敬的网友:
      您好!您在投诉直通车发布的“强烈要求新化县供销合作社给我补办退休手续 ”帖文已收悉,我单位高度重视,现将调查结果回复如下:
      陈*,男,66岁,现新化县水车镇楼下村人,1974年12月参军,1978年退伍,1979年顶员进入原水车供销社工作。
      1991年元月1日,陈*辉与水车供销社签订了离店承包合同,从原水车供销社借资金2500元,陈*辉每月上交水车供销社55元(含利息、管理费),但陈*辉自1991年元月至1992年4月分文未交,所借资金全部用光未还,本人外出,当时供销社无法联系陈*辉。根据当时所签合同规定,经原水车供销社职代会讨论决定,于1992年5月2日在《中国商报》登报声明,限期回单位交费还款,逾期作除名处理。由于陈*辉未在声明期限内履行交费还款义务,水车镇供销社职代会于1992年对陈*辉作出从原水车供销社除名处理决定,并把除名处理决定当面告知陈*辉本人。同时把该决定报送新化县劳动局、县供销社、县劳动仲裁委员会,抄送县社人事股、县社监审股、县社系统工会。
      陈*辉曾要求县供销社为其办理退休手续,县供销社高度重视,通过查询陈*辉档案,多次与县人社局进行衔接以及政策咨询,人社局答复,因陈*辉于1992年被原水车供销社作出除名处理,按政策不能办理退休手续。
                                                                                                                                                新化县供销合作联社
                                                                                                                                                   2020年4月20日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接