时间:2020-03-30
涉及单位:市政府,农业局
地区: 湖南省,株洲市,醴陵市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-03-30
涉及单位:市政府,农业局
地区: 湖南省,株洲市,醴陵市
你好醴陵市政府,我是从事生猪调运,2月27日我一车生经过醴陵服务区,被当地政府部门拦截,通知当地动检部门过来调查,经过调查,没有任何的通知与协调,将其我的生猪无公害处理了,时间过去了一个多月,我们的猪是钱,我们冒着冠状病毒的风险,在保拱期间,你们政府说处理就处理,事情终究没有解决,无奈之下,恳求各及领导帮忙处理一下我们老百姓的损失,我希望有人为我们支持公道。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
醴陵市畜牧水产事务中心回复:
网友反映“我从事生猪交易,有一车猪经过醴陵服务区。当地政府没有任何通知和协调,将生猪无害化处理了。希望有人为我们主持公道”一帖已收悉,现将有关情况回复如下:
一、事件来源
2020年2月27日上午10时,醴陵市新冠肺炎疫情防控指挥部督查组在沪昆高速醴陵服务区督查时,发现有两台运输生猪的车辆未附有效检疫证明,立即交办给醴陵市畜牧水产事务中心,执法人员立即介入调查、处理。
二、查处经过
醴陵市农业农村局已于2月27日立案,分别对当事人雷某、易某、向某良、王某、吴某辉、曹某、于某禹进行了调查,经查:货主通过线上联系、线下交易的方式从黑龙江省违规调运238头生猪进入我市,当事人的行为涉嫌违法行为,目前仍在处理过程中。
三、对违规调运生猪处理
为了动物防疫和公共卫生安全,根据非洲猪瘟防控期间的文件规定和向上级请示汇报,我市于2月28日对违规调运的238头生猪进行了扑杀,所有被扑杀的生猪由醴陵市病死畜禽无害化处理中心收集并进行高压化制无害化处理。整个扑杀过程两车司机均在场见证并予以配合。
四、部门回复
2月29日,有网友在“湘问.投诉直通车”已经反映过此事, 3月2日,当事人雷某、易某、王某、吴某辉、曹某、于某禹六人向我中心提交了“湘问.投诉直通车反映的事项不是我们所为,也没有指使任何人发帖,对政府的处理没有任何异议”的书面申明。3月4日,我中心已经对此事作了回复。
醴陵市畜牧水产事务中心
2020年4月8日