时间:2020-03-28
涉及单位:交警,郑家驿镇政府
地区: 湖南省,常德市,桃源县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-03-28
涉及单位:交警,郑家驿镇政府
地区: 湖南省,常德市,桃源县
桃源县交警大队处理重大交通事故(一死一重伤)不公平不公正不公开,隐瞒受害方作出不严谨不公平的事故认定。对受害方隐瞒收集证据,完全无视受害方所受伤害。偏袒肇事方李x阳(镇政府安监站工作人员),幕后操作。李x阳肇事后依旧正常在镇政府上班,毫无心理压力,完全无视他人性命。作为事发地郑家驿镇政府党委书记胡x,对所管辖区域发生如此重大的事故,事隔70多天居然毫不知情,依旧让肇事者正常上班。完全无视下面农民的困难,不体恤民生。这完全是渎职,当保护伞,不积极处理问题,不作为。江南无日月,神州有青天。请求纪委介入,还我广大农民一片青天。
桃源县交警大队事故中队指导员何*国189 3216 ****
桃源郑家驿镇政府镇长 刘*红 139 7366 ****
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
您好!您反映的问题已获悉。2020年1月16日下午,李某阳驾驶湘J6700E小型客车沿国道319线由黄土坡驶往郑家驿镇政府方向。当日下午2时许,当车行驶至桃源县郑家驿镇郑家驿居委会桂花路路段时,遇叶某军未依法取得机动车驾驶证驾驶未依法定期进行安全技术检验的湘J449FH二轮摩托车搭乘郭某(二人均未戴头盔)从相对方向驶来,并左转弯驶往其家中方向。由于李某阳驾车超速行驶,加之叶某军驾驶二轮摩托车左转弯未让直行的车辆先行且未开启转向灯,导致两车相撞,造成郭某当场死亡,叶某军受伤,二车受损的交通事故。
事故发生后,桃源县公安局交警大队郑家驿中队和大队事故处理中队民警先后赶到现场,对现场进行认真勘查和复核。在调查取证工作中,办案民警及时查阅了附近的监控录像,下载并查阅了湘J6700E小型客车行车记录仪视频证据;对李某阳就事故发生情况进行了详细的调查询问,到医院了解叶某军伤情并对事故发生情况进行了询问;委托司法鉴定机构对尸体进行检验鉴定,对事故车辆痕迹及小车速度进行了鉴定。通过鉴定,湘J6700E小车发生交通事故时速度为83公里/小时。以上检验鉴定结果办案民警均送达给双方当事人,对相关证据都进行公开。检验鉴定意见确定后,交警部门通知当事人领取了扣留的事故车辆。在叶某军抢救费用一时无法到位的情况下,办案民警还多次和医院协调沟通,确保了叶某军抢救治疗的顺利进行。
该案经桃源县交警大队事故责任认定委员会集体研究认定,李某阳驾车上道路超速行驶,未确保行车安全,应负此次事故同等责任。叶某军未依法取得机动车驾驶证,驾驶未定期进行安全技术检验的机动车左转弯时未让直行的车辆先行且未开启转向灯,应负此次事故的同等责任。郭某在此次事故中不负责任。
在此案的处理和调查取证工作中,桃源县公安局交警大队办案单位和民警始终坚持规范办案、严格执法、积极作为的要求,不存在受害人家属反映的“桃源县交警大队不公平不公正不公开”情况。
目前,此案已进入市交警支队复核程序。
桃源县公安局交通警察大队
2020年3月30日