时间:2020-03-24
涉及单位:醴陵市2路公交车
地区: 湖南省,株洲市,醴陵市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-03-24
涉及单位:醴陵市2路公交车
地区: 湖南省,株洲市,醴陵市
2020年3月24日下午5时在醴陵一中门口坐2路公交车,由于没有戴口罩,被测量体温的工作人员赶下车,我提出已经投币了,但是公务人员态度恶劣反驳到:“投了币是你的事情,赶快下车!”出于疫情考虑,我下车了,但是工作人员的做法太让人生气,难道我投币的2块钱就不应该退吗?!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
醴陵市交通运输局回复:
网友,您好!收到您反映的问题后,我局工作人员立即联系了醴陵市公共交通运输有限责任公司。经调取监控查看,您所反映的情况属实,我局已督促公交公司做出如下处理:
1、您可以联系公交公司(电话:0731-23228692),将退还您已投币的两元钱。
2、我局已要求公交公司按照防疫要求每辆车配备的测量体温人员必须在每个停靠站点下车测量体温,体温合格并佩戴口罩人员方可上车。
3、公司负责人已约谈当班测温人员,要求其严格遵守上级部门及公司相关规定,新冠肺炎疫情期间做好防疫工作,杜绝疫情传播,但也要注重服务态度,提升服务质量。
对您反映的情况我们表示歉意,接下来我们将进一步加强对客运行业的监管,营造良好的公共交通环境,感谢您对交通事业的关心与支持。
醴陵市交通运输局
2020年4月3日